Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Русский аналог iPhone поступит выпустят в марте 2011 года

Российский телефон с навигатором ГЛОНАСС/GPS начнет продаваться с 1 марта 2011 года по цене 10 тыс. 990 рублей штука, сообщили вице-премьер Сергей Иванов и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков на встрече с премьером Владимиром Путиным.
🕛 29.12.2010, 12:56
Иванов и Евтушенков продемонстрировали главе кабинета министров новинку - сам чип, заключенный в стеклянный куб, и мобильный телефон, в котором такой чип установлен. «Это первый в мире телефон с чипом ГЛОНАСС и GPS. Он по всем функциям соответствует iPhone-4, но превосходит его по возможностям навигации», - подчеркнул Иванов, передает https://stfw.ru/.

«Мы достигли европейского уровня, поскольку сейчас в Европе ни одна фирма не производит чипы ниже 90 нанометров», - сказал Евтушенков. По его словам, применение этих чипов весьма широко: биометрические паспорта, навигационное оборудование, авиаэлектроника - 70% рынка коммерческой продукции.

«Теперь у России появилась собственная микроэлектронная база», - заявил руководитель АФК «Система». Иванов добавил, что проект осуществлен по схеме государственно-частного партнерства, в котором по 50% финансирования взяли на себя Роснано и АФК «Система».

Евтушенков особенно гордится тем, что работу удалось выполнить всего за год, вопреки прогнозам пессимистов. «Серийно работать когда будете?» - выслушав доклад, поинтересовался Путин. Евтушенков заверил, что на отработку технологии понадобится 3-4 месяца, после чего чип будет выпускаться серийно. «Серийная продажа навигаторов начнется с 1 марта 2011 года по цене 10 тыс. 990 рублей», - сообщил Иванов.
Он отметил, что «точность навигации человека на открытом воздухе с таким прибором - 94%, если же использовать только систему GPS - 63%».

«Нужно наладить продажу к 8 марта, чтобы женщины могли точно на карте определить, где находится их супруг», - в шутку посоветовал Путин.

Евтушенков сообщил, что в 2011 году начнется реализация нового проекта под названием «45-65». «Такой размер в основном идет в оборону», - уточнил Иванов.

Премьер-министр поздравил разработчиков с созданием чипа. «По сути, мы шагнули через пять поколений», - заметил он.

Мобильные новости   Теги: Iphone

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉