Информационные технологииStfw.Ru 🔍

RD600 и nForce 590 SLI в октябре

🕛 22.09.2006, 10:31
Есть все основания полагать, что октябрь 2006 все-таки станет месяцем выхода долгожданных чипсетов от ATI и NVIDIA под платформу Intel Core 2 Duo: RD600 и nForce 590 SLI. Behardware.com со ссылкой на ASUSTeK сообщает, что последняя ожидает первых поставок nForce 590 SLI, поддерживающего новые процессоры Intel, уже в начале следующего месяца.

Объявленный еще на Computex и запланированный к выходу в июне, nForce 590 SLI, основанный на устаревающем C19, имеет 48 линий PCI-Express, 6 портов SATA II, два гигабитных Ethernet порта и поддерживает частоту системной шины 1066 МГц и оперативную память DDR2-800. Первые платы на nForce 590 SLI под процессоры от AMD производились уже с начала лета, но решения под Core 2 Duo нам приходится ждать до середины осени.


RD600, выход которого неоднократно откладывался, будет поддерживать FSB 1333 МГц и память DDR2-1066. Кроме того, ожидается, что материнские платы на RD600 будут снабжены тремя разъемами PCI-Express x16: два для видео-связки CrossFire и один для видеокарты, занятой расчетом "физики". Сообщается, что RD600 будет иметь разгонный потенциал значительно больший, чем у своего основного конкурента: частота FSB может быть выставлена вплоть до 480 МГц, есть возможность асинхронного изменения частоты системной шины и памяти. Южный мост SB600 от ATI выглядит скромнее, чем у NVIDIA - отсутствует гигабитный Ethernet и всего 4 порта SATA II.

Жаль только, что история отсрочек и задержек у этих чипсетов окажется значительно длиннее и интереснее истории их практического использования. NVIDIA, по-видимому, уже потеряла интерес к nForce 590 SLI и сфокусировалась на запланированном к выходу до конца текущего года наборе логики, который будет использовать северный мост C51XE. ATI прекращает поддержку чипсетов для платформы Intel после выхода RD600, а учитывая беспрецедентное давление со стороны последней на тайваньских производителей, мы можем и вовсе не дождаться материнских плат с набором системной логики от канадской компании.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉