Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Внутри Windows Vista RC1: первый тест-драйв

🕛 12.09.2006, 12:45
Готова ли Windows Vista к релизу? Microsoft снова открывает свои двери широкой массе бета-тестеров Vista Release Candidate 1 (RC1)...

Это означает, что каждый, кто желает оценить новую ОС от Microsoft до того, как за нее будут брать деньги, имеет последний шанс. Неважно - готова она или нет - около пяти миллионов человек будут приглашены, чтобы сделать свои выводы. Microsoft считает, что ее программный продукт достаточно хорош, чтобы его попробовать.

Основываясь на первых впечатлениях, можно сказать, что Vista RC1 - первая из череды сборок новой операционной системы семейства Windows, подвергшаяся действительно серьезной переработке в сфере надежности и общей производительности. Что касается данной статьи, тестовая лаборатории Computerworld установила Vista build 5600 на 5 компьютеров. Статья представляет собой анализ информации, полученной с 5 машин в течение 48-часового тестирования. Конечно же, это всего лишь первые впечатления, за которыми в ближайшие дни обязательно последует более исчерпывающий обзор (примечание для нетерпеливых: редакция thevista.ru тоже готовит свой обзор). Но, что можно с уверенностью сказать, так это то, что Vista RC1 не разочаровывает. Впервые за все время у нас появилось чувство, что это рабочая ОС для повседневной работы.

Производительность системы постепенно растет. Microsoft в свое время обещала снизить время пробуждения из спящего режима до 2 секунд, причем с течением времени этот период не должен увеличиваться. Другое увеличение производительности должно быть вызвано грамотной организацией использования процессорного времени. Microsoft наделила фоновые службы типа Windows Defender, низким приоритетом ввода/вывода, чтобы увеличить производительность запущенных пользователем приложений. В частности, это позволяет приложениям загружаться гораздо быстрей и практически всегда держать их в полной боеготовности. Пока еще рано судить о том, сбылись ли все обещания Microsoft, но время пробуждения пока колеблется от 3 до 5 секунд. И приложения типа Microsoft Word появляются практически мгновенно. Время покажет.

Новые сетевые возможности
RC1 представляет радикально переосмысленный центр управления сетевыми возможностями - Network and Sharing Center. Ранее отдельные панели управления стали одной и впервые за все время существования рабочих сборок Windows Vista стали действительно удобными и функциональными. Новый апплет Manage Wireless Networks/Управление беспроводными сетями наконец-то дал пользователям беспроводных сетей логический и удобный способ управления наименованными и сохраненными Wi-Fi-соединениями. Теперь, щелкнув правой кнопкой мыши на ярлыке Network, расположенном на рабочем столе, и выбрав Properties/Свойства, пользователь получает доступ к Network and Sharing Center. Для создания нового соединения требуется всего лишь щелкнуть на иконке Network, расположенном в системном трее.
Управление сетевыми возможностями никогда не было сильной стороной творений Microsoft, но несмотря на это новый Network and Sharing Center, так же как и список включенных в него функций, составляют лучший интерфейс для управления сетью, который когда либо был в ОС семейства Windows.

Одной из самых загадочных вещей, связанных с Vista Beta 2, была разница между публичными (Public) и частными (Private) сетями. Когда пользователь создает сетевое соединение, Vista Beta 2 просит его определить тип сети - один или другой. Было множество ситуаций, в которых даже опытные пользователи не могли определить, в какой из предложенных на выбор сетей они работают. Частные сети звучит более защищено, но, на самом деле, наоборот - они менее безопасны. Что ж, Microsoft изменила ситуацию к лучшему. Теперь три класса сетей: домашние (Home), рабочие (Work) и публичные (Public).
Данная сборка показывает заметные улучшения в скорости просмотра сетевых ресурсов. Когда пользователь открывает окно Network/Сеть, отображающее другие рабочие станции сети, перед тем, как отобразятся компьютеры, подключенные к сети, имеет место незначительная задержка - в течение 5-10 секунд - на обычной 6-ти компьютерной сети, состоящей из рабочих станций как на Windows XP, так и на Vista. Сразу же оговорюсь, для более крупных сетей задержка меняется практически незаметно и пользователь более не вынужден долго ждать.
Даже первое подключение к сети проходит гораздо быстрей. Для сравнения, в Vista Beta 2 и более ранних версиях ОС отображение компьютеров в локальной сети иногда занимало несколько минут, причем некоторые рабочие станции так и не отображались. Проблемы с пирингом в ранних сборках Vista (при взаимодействии с рабочими станциями на Windows XP, Windows 2000 и Windows 9.x) тоже исчезли.
Говорят, что Microsoft убрала из сборки некоторые возможности. Почему органы управления проводных сетевых соединений отличаются от таковых для беспроводных сетей? Нельзя ли, чтобы Windows предлагала основанные на местоположении ПК сетевые настройки? Почему Vista продолжает скрывать то пользователя, каким беспроводным каналом он в данный момент пользуется, зарыв информацию о нем (прим. о канале) глубоко в статистику? В больших сетях, использующих множество одинаковых SSID на различных точках доступа, может раздражать отсутствие данной информации.

Множество мелких радостей
Производительность, надежность и широкие сетевые возможности - это одни из самых значимых нововведений Windows Vista RC1. Но есть и менее значимые изменения, которые помогут сформировать общее впечатление от релиза:
- Функция предварительного 3D-просмотра и переключения между окнами запущенных приложений Flip 3D (вызываемая одновременным нажатием клавиш Windows и Tab) может похвастаться несколько сглаженной графикой, практически исчезли зазубрины. Добавлен новый ярлык "Switch between windows/Переключение между окнами" в панель быстрого запуска (рядом с кнопкой Start), чтобы позволить запускать функцию Flip3D мышью - это сделано для пользователей, которые предпочитают нажатию клавиш мышь. Открытие и закрытие окон также стало более плавным. Можно сказать, что функция, подозрительно напоминающая Apple Exposé, в Vista доведена практически до совершенства.
- Новая вкладка Additional Clocks/Дополнительные часы в панели управления временем Date and Time Control Panel позволит отображать местное время плюс время в двух определенных пользователем часовых поясах, к примеру в Лондоне и Токио, что поможет точно осуществлять расчет времени в этих поясах.
- Используемая по умолчанию страничка поиска, одновременно являющаяся домашней страницей Internet Explorer, получила название Windows Live Search. Конечно же, это тот же самый MSN вместе с Windows Live.
- Когда пользователь щелкает правой кнопкой мыши по системному трею, в выпадающем меню появляется новая опция Customize Notification Icons/Настроить иконки уведомлений, которая позволит настроить поведение вид иконок в трее: скрывать и отображать.
- Новая утилита Windows CardSpace, добавленная в панель управления системы, позволит осуществлять управление цифровыми идентификаторами и манипулировать логинами и паролями.
- Microsoft обновила панели Parental Controls/Родительский контроль и MeetingSpace для организации совместной работы, удалив лишнее и пересмотрев функции и пользовательский интерфейс в целом.
- Windows Photo Gallery, Movie Maker и DVD Maker претерпели глубокие внутренние изменения с момента релиза Vista Beta 2. Photo Gallery, хотя может это и слащаво звучит, может стать наиболее полезным приложением Vista, благодаря широкому распространению цифровых камер и их большой востребованностью в бизнес-сфере.
- Vista получила поддержку форматов HD-DVD и Blu-ray.

Работа с железом
Vista RC1 показывает успехи и в ускоренном подключении к Интернету с целью найти драйвера для устройств, драйвера для которых не входят в набор, используемый в Windows Vista. На двух наших тестовых машинах нашлось множество устройств, которые не удалось сконфигурировать Vista. И хотя новая ОС не смогла автоматически обновить гигабитные сетевые карты Linksys, которые мы обновили вручную, Vista успешно установила драйвера для остального оборудования.

На другом тестовом компьютере, в котором был установлен карт-ридер 4-in-1-card, драйвера для которого отсутствовали в наборе Vista, способность Vista активно искать и находить рабочий драйвер, основываясь на аппаратной идентификации plug-and-play, сделала поиск драйвера простым делом. Использование стандартной функции Reinstall/Переустановить позволит просто выбрать папку, в которой, по мнению пользователя, хранятся драйвера для устройства. Vista продолжит поиск в папке и подпапках, а найдя подходящий драйвер, установит его. А можно просто отправится в Device Manager/Диспетчер устройств и попросить Vista найти имеющееся оборудование и установить драйвера для него.

Также стоит сказать, что ситуация с драйверами меняется в лучшую сторону. Некоторые драйвера, используемые в Windows XP и не имеющие поддержки в Vista Beta 2 и даже build 5274, теперь корректно работают в RC1. И, согласно Грегу Салливану, продукт-менеджеру по ОС Windows, "в набор драйверов добавлены тысячи новых устройств" с уклоном в сторону периферии: принтеров, беспроводных адаптеров, контроллеров SATA и тюнеров Media Center.

Тестовый медиа-ПК, имеющий нарекания при работе с ранними сборками Vista, запускает Media Center в Windows Vista RC1 великолепно. Единственная проблема с нашим Dell Inspiron E1505 - все попытки вернуться к нормальной работе из спящего режима приводили к сбою, требующему перезагрузку. Проблема была решена установкой бета-драйверов ATI Radeon x1400, выпущенных специально под релиз Windows Vista RC1.

UAC: лучше, но не лучший
Достаточно много критики СМИ и бета-тестеров заслужила новая технология обеспечения безопасности в Windows Vista, получившая название User Account Control, хотя правильнее будет сказать, что критику заслужила не сама технология, а ее реализация в Vista Beta 2. Редакция Computerworld уже высказывала свое мнение о работе UAC. Но с релизом Windows Vista build 5274 компания-разработчик Microsoft сменила приоритеты, сделав ставку на удобство пользования UAC.

Целью UAC является предостеречь пользователей Windows от потенциально опасной деятельности на их компьютерах. Потенциальные угрозы, такие как вредоносные программы (или, пускай, хакер) могут выполнять скрипты - пошаговые инструкции, которые на компьютере приводят к негативным последствиям, например к потере информации или повреждении установленной копии Windows. Простыми словами, UAC спрашивает пользователя: Ты ли это инициировал процесс, который пытается запуститься? Когда ответ положителен, необходимо щелкнуть OK или Allow/Позволить, чтобы процесс смог загрузиться. Когда ответ отрицателен, будет благоразумным позволить UAC заблокировать действие, что может избежать множества неприятных ситуаций.
Простейшим примером для понимания самого процесса является приглашение, возникающие при попытке установки неподписанной программы. В RC1 это выглядит следующим образом: An unidentified program wants access to your computer/Неизвестная программа пытается получить доступ к компьютеру. У пользователя есть выбор: Cancel/Отменить или Allow/Позволить. Если вы запустили процесс установки и вы доверяете источнику программы, стоит позволить установку. Но что, если не вы запустили процесс инсталляции? Это именно та ситуация, для которой и создан UAC. Он дает пользователю последний шанс предотвратить установку приложения и, быть может, сохранить информацию в целости и сохранности.

Хорошие новости заключаются в том, что надоедливые и в некоторых случаях бесполезные сообщения UAC, вызванные порой безобидными действиями пользователя, исчезли с появлением RC1. По словам Microsoft, этого удалось добиться путем локализации защиты UAC в областях ОС, которые наиболее подвержены риску. К примеру, открытие панели управления Windows Firewall Control Panel более не требует подтверждения ваших намерений через диалог UAC. Но попытка отключения этого самого брандмауэра вызовет появление диалога UAC. Тоже самое и для Windows Defender: вмешательство пользователя не требуется до тех пор, пока он не полезет в настройки и не попытается отключить постоянную защиту. Нет и приглашений UAC при открытие панели управления Scanners and Cameras/Сканеры и цифровые камеры - только при добавлении нового устройства. UAC молчит и при выборе опции "express" при установке Media Player. Пользователи стандартных учетных записей могут устанавливать и высоко-приоритетные обновления ОС. Опасность чересчур надоедливых диалогов UAC кроется в том, что пользователи, практически на автомате и не задумываясь, щелкают OK в каждом диалоге, не прочитав сообщение системы. Это диаметрально противоположный эффект тому, на который рассчитывали в Microsoft. Кроме того, пользователю просто неудобно им пользоваться.

Самое загадочное проявление UAC в Vista Beta 2 - необходимость подтверждать удаление некоторых ярлыков с рабочего стола. Если приложение было установлено для использования всеми учетными записями, UAC блокирует удаление данного ярлыка и просит подтвердить ваши намерения введением пароля. Если же программа была установлена только для текущего пользователя, удаление ярлыка не вызывает никаких проблем. С того момента, как пользователи перестали понимать, как была установлена программа, даже опытные бета-тестеры удивились такой функции. В Vista RC1, если используемая учетная запись имеет привилегии компьютерного администратора, ярлыки, расположенные на «общем» рабочем столе, могут быть удалены без подтверждения путем простого перетаскивания их в корзину. Пользователям стандартных учетных записей будет предложено подтвердить свои намерения вводом пароля.

Наконец Microsoft добавила изменение, которое не позволяет UAC отвлекать внимание работающих пользователей от активных программ и процессов. Получается, что потенциально опасное действие заблокировано и вы можете сообщить о своем решении касательного данного действия системе сразу после того, как закончите свои дела. Корпоративным пользователям теперь можно определять список доверенных ActiveX, которым UAC позволит установку для стандартных учетных записей.

Microsoft заслужила 4+ от нашей редакции за то, что ей удалось достигнуть бОльшего удобства пользования UAC, не отнимая у него функции. Становится понятным, что Редмондскому гиганту многое под силу. Именно по этой причине статьи Computerworld в большей мере критичны, даже в тот момент, когда продукт находится на стадии beta 2.

Файловые разрешения
Несмотря на улучшения UAC, проявившиеся в различных сферах, есть еще один аспект, требующий глубоко понимания в стенах компании Microsoft.
Файловые разрешения Windows XP по сути являлись ночным кошмаром, особенно если дело касалось маленьких доверенных сетей, к примеру маленьких корпоративных сетей или больших домашних. Если вы используете файловую систему NTFS при отключенной опции User Simple File Sharing/Использовать простой общий доступ в панели управления Folder options/Свойства папки, вам остается только догадываться о том, как правильно настроить совместное использование таких защищенных папок, как весь жесткий диск, рабочий стол и папки Program Files - до тех пор, пока вы не решите последовать защити-себя-от-себя-самого настройкам, рекомендуемым компаний Microsoft для совместного пользования файлов и папок. Если так, то можно смириться с простым общим доступом.

Подход ОС Vista к информации несколько сложнее. По причинам обеспечения безопасности разработчики Microsoft предусмотрели, а иными словами назначили для различного вида информации специальные папки. Это наиболее предпочтительно в корпоративной среде. В случае несогласия с выбором Windows Vista и размещении предопределенного типа информации в иной папке (прим.это особо касается компьютеров с двумя установленными ОС или систем, которые были обновлены до Vista), можно столкнуться с проблемой, при которой каждый раз при доступе к вышеназванной информацией необходимо подтверждать свои намерения с помощью пароля в UAC. Иногда можно вообще не получить доступ к данной информации.

К примеру, вы перемещаете папки Downloads и Screenshots в корневую директорию Windows XP. Это упрощает совместное использование, потому что нет необходимости в длинных путях к папке. После установки Vista на второй раздел жесткого диска вы можете обнаружить - из самой Vista, - что доступ к этим папкам можно получить, лишь введя пароль в UAC, несмотря на то, что они расположены даже не на разделе с Vista.

Этот вопрос крайне сложен для понимания, потому что действительно непонятно, почему в некоторых случаях доступ к папкам можно получить лишь с помощью пароля, а с другими папками такого не происходит.
Microsoft обещает решить данную проблему и в июльском интервью нашему изданию менеджер и разработчик группы UAC компании Microsoft сообщил, что улучшения, связанные с файловыми разрешениями, продолжаться и после выхода RC1. Будем надеяться, что Microsoft доведет этот вопрос до логического завершения.

Плюсы и минусы
Основываясь на 48-часовом знакомстве с Windows Vista RC1, могу с 100% уверенностью сказать - данная версия показывает, что список выполненных обещаний Microsoft быстро растет. В ней много плюсов, минусов же стало гораздо меньше. Сам факт, что Microsoft предложила попробовать Vista RC1 более 5 миллионам человек (Beta 2 была предложена около 2.35 миллионам тестеров), очень ободряющий. Корпорация из Редмонда пытается получить столько информации о возможных проблемах, сколько может, чтобы примерно в течение месяца успеть их исправить и выпустить Windows Vista в RTM. К этому сложно придраться, ведь это должно сделать Windows Vista еще лучше.

Источник: http://www.computerworld.com/
Перевод: deeper2k

Windows   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉