Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows Vista против Windows XP - битва насмерть

Вы часто задаетесь вопросами, стоит ли переходить с XP на Vista? Или можно пропустить этот цикл обновления? Останется ли поддержка Windows XP компанией Microsoft и третьими лицами? Тогда нам с вами по пути. Павел Михайлов
🕛 24.12.2009, 22:28
Конечно, универсальных ответов на вопросы нет. По крайней мере, пока мы не провели сравнение этих операционных систем. Так давайте рассмотрим все поближе, измерим все ключевые соображения и сравним по основным параметрам заслуги Vista с положением дел у XP. И если мы не сможем разрешить эти вопросы хладнокровно и объективно, как беспристрастные профессионалы, то давайте хотя бы устроим хорошую схватку.

Вы уже готовы к битве? Тогда, вперед. Операционные системы вернитесь в ваши углы, мы начинаем

Раунд 1: Безопасность


Первым приходящим на ум критерием, при принятии решения о переходе на Vista, является безопасность. Такие возможности как UAC (User Account Control - контроль учетной записи пользователя) и защищенный режим Internet Explorer’а были основными функциями безопасности более года, но в тоже время они подвергались активной критике. В частности UAC люди не любили и не любят за то, что он раздражает своими подтверждающими диалогами. Не верите? Просто попробуйте быстро включить или выключить множественные сетевые подключения или переместить файл в защищенную папку.

В действительности же UAC с самого первого дня был встроен в Windows NT, а затем перенесен в Vista, но уже в более наглядном виде. Кроме того, даже c UAC Vista остается незащищенной. Существует несколько задокументированных способов, позволяющих обойти UAC, расширить привилегии безопасности и использовать статус администратора на обычном аккаунте Vista.

Более того, своеобразная форма UAC уже давно внедрена под Windows XP. В одних случаях это выполнено за счет запрещения работы доменных пользователей в качестве локальных администраторов, а в других с помощью написания собственных утилит “повышения в должности”. Часто “незащищенные” XP-системы, невосприимчивые к вышеупомянутым способам поднятия привилегий, даже более защищены, чем системы Vista, защищенные UAC. Поэтому, для того чтобы поставить Vista на один уровень по безопасности с XP, вам как минимум необходимо принудить пользователей работать с действительными, а не администраторскими аккаунтами.

Конечно, у Vista есть и другие возможности безопасности: усовершенствованный брэндмауэр и тайный Address Space Layout Randomization (рандомизация планировки адресного пространства). Но с другой стороны, большинство разработчиков уже давно внедрило подходящие аппаратные решения и файрволы третьих разработчиков. А адресные кодовые атаки для разрешения своей работы обычно требуют некоторого согласия пользователей - данному феномену даже Vista не может препятствовать.

Решение: Многие вопросы безопасности, направленные к разработчикам Vista, уже давно решены под Windows XP с помощью домашних приложений и средств третьих лиц.

Раунд 2: Управляемость

Операционные системы Windows 2000 и позже Windows XP стали дебютом активного руководства и структуры групповой политики. В первом случае разработчики могут задать Microsoft огромное число вопросов по управлению конфигурацией, которые поражали традиционные, “толстые” клиентские установки, используя стандартизированную, централизованную базу правил и инструкций. В Vista были сделаны некоторые исправления этого механизма и добавлены к нему некоторые расширения. Однако, как и с вышеупомянутыми улучшениями безопасности, многие из вопросов уже были решены.

Например, в Vista была добавлена поддержка блоковых устройств на клиентском уровне. На самом деле, это довольно полезная возможность - она позволяет вам ограничивать обращение пользователей к некоторым внешним устройствам хранения данных, например CD или USB-накопителям. Но эта же возможность уже давно была реализована третьими лицами в XP.

Другой пример: разрешение установки драйверов принтера без использования аккаунта администратора - то, что в Windows Vista выполнено через расширение групповой политики, было напрямую решено многими разработчиками, в некоторых случаях даже через создание собственные утилит “повышения в должности”.

Что касается новых инструментов управления, то их недостаток ощущается в Vista, т.к. ни Microsoft, ни третьи лица их не производят. На самом деле, вне поддержки новой “образовой” установки Vista и механизма распределения, который является одним из самых приятных улучшений управляемости, стимулов к развитию Vista очень не много. Основанная на образе модель установки делает очень простым получение “золотого” работающего образа, и затем его распространение на множестве однотипных систем. Это было огромной проблемой в XP, но в ней же было и огромное число программ третьих лиц, выполняющих тоже самое.

Решение: Переход на Vista обеспечивает очень низкий экономический показатель с точки зрения перспективы системного управления. Да, новая, основанная на образе модель установки, является хорошим дополнением. Однако отсутствие значительных инноваций в других областях управления делает Vista совсем не привлекательной.

Раунд 3: Надежность

С таким большим вниманием, которое было уделено визуальным изменениям в Vista - UAC, Aero, исправленному графическому интерфейсу - можно было и побольше сделать в плане надежности. Да, Microsoft сделала некоторые изменения в Vista: улучшила вопросы динамического распределения памяти, полностью переделала подсистемы управления питанием, переписала управление задачами ввода/вывода. Последние получили возможность конфигурирования на работу в низком приоритете, а в некоторых ситуациях могут быть даже отменены. Это увеличило пользовательские способности в управлении фоновыми задачами, сетевыми тайм-аутами и т.д.

Несомненно, все эти исправления полезны. Однако, с практической точки зрения они совсем не первостепенны, да и удобство их каждодневного использования далеко от идеала. Исключение можно сделать только для низко-приоритетного ввода/вывода, полезного во время начального запуска операционной системы. Он компенсирует загрузку фоновых сервисов, которых в Vista стало гораздо больше, чем было в Windows XP. Другими словами, если Vista загрузится, прежде чем вы вернулись к компьютеру с чашкой кофе, то это благодаря именно приоритезации ввода/вывода.

Что касается общей стабильности, то Windows XP обладает огромным ее количеством с момента выхода Service Pack 2 (естественно, за исключением наличия кривого драйвера или вируса). А со скорым выходом Service Pack 3, который обеспечит еще большую надежность и улучшенные показатели производительности XP, надежность Vista станет всего лишь рекламным трюком.

Решение: К Windows XP не предъявляется почти никаких требований, касающихся стабильности и надежности. Это зрелая, стабильная операционная система с хорошо известным списком недостатков и соответствующим количеством обходных приемов. На бумаге Vista улучшена, но на практике в ней решены проблемы, которые не волновали большинство покупателей

Раунд 4: Простота использования

Давайте рассмотрим Vista Aero, любите ли вы его или ненавидите. Если вы ненавистник Aero, то можете отключить большинство “неприятностей” через панель управления, но не сможете полностью от них избавиться. Потому, что Microsoft, со своей бесконечной мудростью, решила все переделать. Кому, например, мешала кнопка проводника “на один уровень вверх”? Вместо нее теперь есть другая, выглядящая по-другому, и гораздо более могущественная возможность в адресной панели. Различные опции были вырваны и разбросаны по огромному количеству специфичных, псевдо-контрольных панелей (Системные свойства, Центр безопасности, Центр мобильности и т.д.). Разве они кому-то не нравились? Зато ветеранам XP теперь понадобиться время на привыкание. Некоторым даже потребуется переподготовка, особенно благодаря UAC и никогда не заканчивающемуся параду диалогов подтверждения.

Подобным образом механизм поиска может быстро привести пользователя в никуда, без видимого пути назад. И некоторые новые возможности, такие как утилита восстановления Windows, настолько основательно изолируют пользователей от процесса, что те ничего не понимают до того момента, когда ничего уже нельзя восстановить.

Многие улучшения в Vista могут быть воспроизведены и в XP. Поэтому вам остается лишь удивляться: действительно ли пользовательский интерфейс в Windows нуждался в таких радикальных усовершенствованиях? На протяжении более десяти лет он почти не изменялся, но был внезапно радикально переделан в Vista. Многие люди до сих пор сомневаются, стал ли он от этого лучше.

Решение: Изменения, ради изменений никогда не были хорошей идеей. Операционная система XP обладала довольно красивым, понятным и практически удобным интерфейсом пользователя. Но внезапно у Microsoft появилось страстное желание его обновить. Что, впрочем, вряд ли станет причиной скорейшего перехода на Vista. К тому же существует масса утилит для придания XP возможностей Windows Vista.
Раунд 5: Производительность

Ни для кого не секрет, что Windows Vista является “жирной свиньей” среди операционных систем. На самом деле, сравнивая Windows XP SP2 с Vista, можно сделать вывод о том, что последней требуется приблизительно в два раза более мощное оборудование для обеспечения сравнимой производительности. Даже обнаженная до костей Vista, со всеми отключенными улучшениями пользовательского интерфейса и фоновыми сервисами, на 40% медленнее XP в ряде бизнес-задач.

Приведенное выше, совсем не пустые слова. Я неоднократно пробовал выполнять тесты и получал цифры, свидетельствующие об этом. Поэтому, переход пользователя с XP на Vista без улучшения оборудования равносилен повреждению компьютера. Представьте себе пользователя с паяльной лампой у вашего компьютера. Совсем не приятное зрелище, не так ли?

Итак, нам надо подождать следующего цикла обновления оборудования и затем перейти на Vista? Возможно. Но учтите следующее: с каждым выполненным циклом обновления процессора, ваша XP-система получает действительный прирост производительности приложений, чего не скажешь об Vista. Если же у вас есть реальная причина использования Vista - то я хочу на нее посмотреть. Скажу сразу: улучшение оборудования просто ради установления “статуса кво” мне не кажется разумным.

Решение: Вы охотнее приобретете новое оборудования для компенсации раздутого кода Microsoft Vista и ненасытного аппетита на процессорные характеристики или же сделаете взвешенные улучшения в используемых приложениях и пользовательской продуктивности? Я думаю, ответ очевиден.

Раунд 6: Совместимость оборудования

Изначальная совместимость оборудования в Vista была плохой. Особенно хорошо это ощущали мобильные пользователи, страдавшие в ожидании обновлений драйверов. Надо сказать, что некоторые из нас до сих пор ждут. Например, я все еще не нашел подходящий видео-драйвер для моего Dell XPS M1710. И таких как я много.

Большинство нормальных разработчиков уже внедрило ряд правил касающихся вопроса - “быть или не быть” аппаратной конфигурации. Подразделения типа “PC Engineering” провели огромное количество времени, тестируя и сертифицируя специфические компонентные конфигурации. Такие как они выкладывают в сети различные руководства по исправлению некоторых характерных ошибок. Переход на Vista означает повторение некоторых шагов из этих руководств до тех пор, пока недоразвитая база драйверов операционной системы не дорастет до требуемой цели.

Windows XP же имеет зрелую и хорошую базу совместимости с широкой поддержкой почти всех производителей. И пока Vista топчется на месте, включение в нее нового устройства всегда является лотереей. Всего несколько дней назад я был озадачен вопросом не опознавания моим ноутбуком с Vista принтера HP LaserJet 1200.

Решение: Когда вы последний раз беспокоились о поддержке драйвера под Windows XP? C наличием сотен миллионов драйверов, находящихся в базе данных, вероятность не установки вашего оборудования под XP практически нулевая. Тогда как базе данных Vista еще расти и расти

Раунд 7: Совместимость с программами Microsoft

Известно, что команда разработчиков Microsoft Office следует своим собственным курсом, зачастую не совпадающим с курсом Microsoft Windows. Группа людей из Office обладает роскошью игнорирования команды разработчиков Windows и выбора поддержки любых платформ по своему собственному желанию. Как результат - последняя версия менеджера шрифтов Office 2007 одинаково хорошо работает и под Windows XP, и под Vista.

Надо сказать, что есть несколько преимуществ использования Vista в качестве клиента к Microsoft Exchange, Microsoft SQL Server или Microsoft SharePoint. Но при этом, как я только что сказал, Microsoft Office System 2007 отлично работает под Windows XP.

Что касается будущих версий программ, то пока волноваться особо не о чем. В настоящее время Microsoft не может выпускать продукты, направленные только на Vista. А программы, поддерживаемые только Vista можно посчитать по пальцам. Фактически, за исключением приложений DirectX 10, являющейся эксклюзивной технологией Vista, все остальные приложения одинаково хорошо работают и под XP и под Vista. Да и особых причин исключения XP из списка поддерживаемых платформ пока нет.

Конечно, что-то может измениться после выхода Windows 7, но никто и не предлагает вам навечно оставаться с XP.

Решение: Windows XP до сих пор совместима с новыми приложениями Microsoft. И с большой вероятностью еще некоторое время будет совместима с ними. Если же компания решит направить свои приложения только на Vista, то ей придется привести какие-то конкретные технические причины и доказать свою правоту всему IT-сообществу.

Раунд 8: Программная совместимость с продуктами третьих разработчиков

Надо сказать, что Microsoft пыталась представить Vista в эксклюзивном свете и погубить ряд XP-приложений: c началом маркетинговой компании новой операционной системы компания показала технологии, предназначенные для ввода волны “убийства” приложений. Но разработчики быстро отказались от идеи экслюзивности Vista, поэтому некоторые из технологий, включая WinFS, провалились еще в самом начале. Другие же, включая Windows Presentation Foundation (WPF), были портированы под XP и утверждены только как расширение .Net Framework. Годом позже вы наверно слышали о едином коммерческом приложении WPF. Фактически, когда Microsoft предложила эти технологии, знающие люди посмеялись.

Я не могу назвать никаких приложений, кроме некоторых игр DirectX 10, которые бы лучше работали под Vista, нежели под XP. Всякий раз, когда работа по разработке Vista-программы заканчивалась, в ней находили ошибки, созданные внедренным UAC. Да и вообще, в условиях, когда Vista является аутсайдером и представляет собой лишь небольшую часть установленной базы программного обеспечения, направление разработки программного обеспечения только на нее равноценно коммерческому суициду.

Кроме того, большинство новых программ, выпускаемых третьими лицами, до сих пор являются приложениями Win32, написанными на C++ и использующими испытанные и действенные технологии, такие как Microsoft Foundation Classes (MFC) или Application Template Library (ATL). Эти приложения могут отлично работать под Windows XP. И так будет продолжаться еще долго.

Решение: Независимые разработчики, как и все люди, стараются попасть туда, где ожидаются деньги. Они до сих пор используют Win32 API и MFC/ATL, работающие под различными платформами Windows. Некоторыми исключениями из этого правила являются утилиты и инструменты, специально предназначенные для Vista и направленные на выполнение специфических функций. Поэтому риск потери функциональности важных приложений третьих фирм, оставаясь на Windows XP, фактически равен нулю

Раунд 9: Поддержка инструментов разработчиков

Мне нравится следить за эволюцией Visual Studio. Последняя является моим офисом, поэтому я всегда ищу новые и лучшие пути окончания работы за меньшее время отладки.

Visual Studio 2005 была отличным инструментом, который страдал от проблем производительности в IDE и в .Net Framework 2.0. Visual Studio 2008 была освобождена от этих недостатков, хотя и позволяла создавать новые WPF-приложения и для Windows XP, и для Vista. Причем инструмент одинаково хорошо работает как под Windows Vista, так и под Windows XP. Если уж быть совсем точным, то под XP Visual Studio 2008 работает даже немного быстрее.

Более того, нет никаких преимуществ использования Visual Studio 2008 под Vista, но есть некоторые преимущества оставаться под Windows XP. Функционально, вы ничего не теряете при написании кодов в Visual Studio 2008 или любой другой коммерческой IDE под XP. А для тестирования работы приложения под XP существует целая куча бесплатных и коммерческих виртуальных машин, способных создавать требуемые условия. Поэтому многие разработчики до сих пор кодируют под старой платформой.

Решение: Большинство разработчиков до сих пор используют Win32 API. А с виртуальным портированием всей функциональности .Net Framework 3.0 обратно на XP вообще не останется никаких причин устанавливать ваши инструменты под Windows Vista.

Раунд 10: Будущие перспективы

Вот самый страшный сценарий развития, которого боятся все разработчики: вы разрешаете вашей установленной базе устареть, а на горизонте возникает следующее “убивающее” приложение. Однако, в случае с Windows XP, на вашей стороне одна из самых больших установленных баз, поэтому никто в ближайшее время не сможет заставить вас “устареть”. Любые изменения, будь то обновление API или законченный сдвиг в теории, еще многие годы будут поддерживаться Windows XP.

С виртуальной поддержкой Windows XP всей .Net Framework 3.0 у Vista вообще не остается никаких значительных преимуществ, за исключением небольшого числа функций ускорения графики. Даже Microsoft не настолько глупа, чтобы создать “миграционный” вопрос, особенно после очень показательной неблагоприятной реакции, возникшей над Vista год назад.

Грядущее появление Windows Seven, которое произойдет в ближайшие 36 месяцев, является еще большей страховкой для верноподданных Windows XP и травмой для Vista.

Решение: Если даже и была возможность пропустить цикл обновления Windows, то это именно переход с XP на Vista. XP может быть и показывает свой возраст, но ее возраст в основном обманчив: новый кандидат бросается в глаза, но он медлителен, тяжел, и нуждается в убийственной комбинации для смещения XP

Заключение

В результате всей проведенной битвы можно однозначно сказать: набросок свежей краски на старую архитектуру Windows XP и выпуск настоящей версии Windows Vista не был достаточным ни для кого. Поэтому особого смысла перехода на Vista сейчас нет. Будем надеяться, что Microsoft получила урок, сделала из него определенные выводы, и теперь, наконец, повернется к конечному потребителю лицом. Давайте надеяться, что будущий выпуск Windows 7 заинтересует нас гораздо больше, чем настоящая Vista. А для этого надо уделить основное внимание вопросам безопасности, производительности и надежности, а не банальной “красоте”, к которой все уже давно привыкли

Windows   Теги: Vista, Windows, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉