Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Sun Niagara 2 удвоит число потоков

Стивен Шанкленд
🕛 25.08.2006, 10:27
Процессор Niagara 2 от Sun Microsystems сможет исполнять 64 последовательности инструкций одновременно - вдвое больше своего предшественника.

Современные серверы с процессором UltraSparc T1 Niagara работают с 32 параллельными потоками - восемь ядер обрабатывают по четыре потока одновременно. У Niagara 2 тоже восемь ядер, но каждое из них может работать с восемью потоками.

«В конце мая мы получили первые образцы и через пять дней загрузили Solaris. Коммерческие системы должны появиться во втором полугодии будущего года», - сообщил на конференции Hot Chips в Пало-Альто один из архитекторов процессора, Грег Грохолский (Greg Groholski). Он не привел никаких конкретных цифр, но сказал, что Niagara 2 должен более чем удвоить общую производительность и производительность на один ватт.

Во втором квартале 2006 года Sun продала серверов Niagara на $100 млн, несмотря на то, что эта принципиально новая конструкция появилась только в конце 2005 года. Niagara - это ставка на то, что для недорогих серверов важнее, как сервер справляется с одновременным решением множества задач, а не как быстро он решает отдельные задачи.

В Niagara 2 идея многопоточности получила дальнейшее развитие. Каждое ядро состоит из двух секций, thread groups, способных управлять четырьмя потоками каждая. Равномерное распределение потоков гарантирует операционная система Solaris.

Удвоение числа потоков увеличивает площадь кристалла менее чем на 20%. Так как Niagara 2 производится по 65-нм технологии, а не 90-нм, как первая версия Niagara, Sun смогла также увеличить емкость кэш-памяти с 3 Мбайт до 4 Мбайт и добавить дополнительные механизмы шифрования. Процессор содержит также порт PCI Express, четыре контроллера FB-DIMM (fully buffered dual inline memory modules) и два порта Ethernet 10 Гбит/с.

Однако Грохолский не прояснил один важный вопрос: будет ли Niagara 2 поддерживать многопроцессорные конфигурации? Niagara работает только в однопроцессорных машинах. В 2005 году представитель Sun говорил в интервью, что такая поддержка планируется. Но судя по презентации Грохолского, «эта конкретная конструкция не содержит многопроцессорной поддержки».

Sun приняла меры и для повышения быстродействия при выполнении каждого отдельного потока. Например, каждое ядро Niagara 2 снабжено собственным арифметическим устройством с плавающей запятой. У Niagara было только одно такое устройство, обслуживающее все ядра. К тому же у каждого ядра есть механизм stream processing unit, повышающий быстродействие при решении разнообразных задач шифрования-дешифрования. «Мы добились того, что я называю „независимым шифрованием”», - сказал Грохолский, подразумевая под этим, что ради шифрования сетевого трафика больше не придется жертвовать производительностью.

В Niagara 2 предусмотрены и средства для повышения надежности сервера. Если аппаратура контроля обнаруживает слишком много ошибок, она может автоматически отключать отдельный поток, группу потоков или целое ядро. «Даже после отключения физического ядра целиком у вас остается 56 функционирующих потоков», - подчеркнул Грохолский.

Важным преимуществом Niagara является относительно низкая потребляемая мощность. В Niagara 2 оно усилено еще больше. Потребляемой мощностью этого чипа управляет ПО, которое может замедлять его работу или отключать отдельные потоки или ядра, регулируя тепловой порог.

Новости железа   Теги: Sun

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉