Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Niagara - процессор с "открытым исходником"

admin
🕛 08.12.2005, 08:02
Для поддержания популярности и привлечения внимания к своим решениям, Sun пошла на необычный шаг, решив сделать свободно доступным описание дизайна своего новейшего процессора UltraSparc T1, оформленного на языке Verilog, в комплекте с сопроводительным наборе программ проверки и моделями для эмуляции. По мнению специалистов, вряд ли кто-то из производителей, используя эту документацию, решится повторить процессоры Sun «в железе», но практически наверняка опубликованные компанией сведения будут использоваться в академической среде для изучения современных решений в проектировании процессоров.

Открытие «исходников» своего флагманского процессора - очередной этап плана Sun, желающей расстаться с репутацией компании, предлагающей закрытые и проприетарные решения. Ранее Sun уже объявила об открытии исходных кодов на все свое программное обеспечение, за исключением ядра Java.

Процессоры Sparc используются преимущественно в UNIX-серверах Sun и Fujitsu, хотя иногда их можно совершенно неожиданно встретить и в других устройствах - вроде приставки для кабельного телевидения Scientific Atlanta Explorer 8000 или ЦФК Olympus D-300. Тем не менее, с распространенностью таких семейств, как ARM или x86, различные модификации Sparc не могут поспорить и близко, впрочем, похоже, в настоящее время Sun и не ставит перед собой такую задачу, справедливо считая прямым конкурентом семейство процессоров IBM Power. По мнению аналитиков, инициатива OpenSpark, как минимум, может дать Sun преимущества перед IBM в плане маркетинга. Пока что Solaris остается единственной операционной системой, предназначенной для выполнения на процессорах Sun Spark, но компания ведет очень активную работу с привлечением сообщества open-source, с тем чтобы портировать Linux и FreeBSD на платформу UltraSparc T1.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉