Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Предложена новая раскладка клавиатуры для устройств с тачскрином

🕛 18.04.2013, 23:11
Исследователи из Института информатики Общества Макса Планка (Германия) разработали виртуальную клавиатуру KALQ для устройств с сенсорным экраном — смартфонов и планшетов.

Специалисты объясняют, что традиционная раскладка QWERTY плохо подходит для набора текста большими пальцами через тачскрин. Поэтому скорость ввода обычно ограничивается 20 словами в минуту.
Исследователи задались целью найти альтернативную раскладку, которая позволила бы повысить скорость печати и одновременно разгрузить руки. Ради этого модель движения больших пальцев обрабатывалась на компьютере при помощи специальных алгоритмов. При этом учёные пытались минимизировать движения пальцев и оптимизировать расположение букв для наиболее эффективного ввода текста.
Так появилась раскладка KALQ. Основная часть её гласных букв сосредоточена под большим пальцем правой руки, а на левую приходится больше символов (количественно).
Испытания показали, что после непродолжительной тренировки KALQ позволяет повысить скорость печати на 34% по сравнению с раскладкой QWERTY. Более того, при использовании средств вероятностной коррекции ошибок и статистического анализа скорость набора возрастает до 37 слов в минуту.
Более подробную информацию о новой клавиатурной раскладке можно найти здесь.
Подготовлено по материалам Института информатики Общества Макса Планка.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉