Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Предложена технология удалённого управления мобильными устройствами

🕛 10.10.2012, 19:36
Пультам ДУ и джойстикам суждено отойти в прошлое, ведь рано или поздно мы сможем распоряжаться всей аппаратурой от мобильных телефонов до телевизоров простым взмахом руки.
Новый шаг в этом направлении сделали сотрудники Университета Ньюкасла и исследовательского центра корпорации Microsoft в Кембридже (оба — Великобритания). Им удалось разработать датчик размером с наручные часы, который отслеживает движения руки в трёх измерениях.

Самый изюм заключается в том, что устройство (окрещённое Digits) занимается этим в любое время и в любом месте. Поэтому вы можете ответить на звонок, например, не извлекая телефон из сумочки, и выключить телевизор, вспомнив о нём в другой комнате. При этом ваша рука может оставаться в кармане.
Прототип (по сути, более удобный аналог цифровой перчатки) состоит из инфракрасной камеры, инфракрасного лазерного генератора линий, инфракрасного же генератора рассеянного света и блока инерциальных датчиков.
Разработчикам пришлось изобрести систему непрерывной обработки сигналов, которая всегда знает, где находятся кончики и нижние части пальцев. Кроме того, созданы две модели, которые позволяют в точности восстановить жест всего лишь по пяти ключевым точкам.

Новинка была представлена на симпозиуме по вопросам ПО и технологий пользовательского интерфейса.
Подготовлено по материалам Университета Ньюкасла и Microsoft.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉