Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вышла вторая версия «Персонального поиска» от «Яндекса»

🕛 07.08.2006, 10:56
Обновленная программа для поиска по персональному компьютеру теперь может искать в почтовых базах Mozilla Thunderbird, кэшах браузеров Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera, а также по новым форматам файлов (CHM, MHT, OGG) и по файловым архивам ZIP и RAR.

Кроме того, стало возможным задать количество элементов на одной странице результатов поиска, внедрен поиск слова по точной словоформе, введена нумерация результатов поиска. Исправлен ряд ошибок, в том числе и та, в результате которой в кэше Internet Explorer индексировались страницы, созданные самим «Персональным поиском». По оценке «Яндекса», программой постоянно пользуется более 50 тысяч человек.

Во второй версии программы так и не появилось поддержки плагинов, почтовых баз The Bat! и файлов OpenOffice. Александр Быков, менеджер проекта «Персональный поиск Яндекса», не называет конкретных сроков выхода новых версий программы, но призывает следить за обновлениями. Также он сообщает, что никаких изменений в самом механизме индексации и поиска не произошло, так как в «Персональном поиске» используются те же алгоритмы, что и на отточеном годами веб-поиске, хоть и с другими настройками.

Новая версия, конечно, не лишена своих «глюков», но Александр Быков отмечает и преимущества «Персонального поиска Яндекса» перед конкурентами: морфологию, скорость индексации и поиска, а также удобный и наглядный интерфейс.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉