Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Память бывает разная: обзор Flash-накопителей

Алексей Дроздов
🕛 14.06.2006, 11:20
Сегодня почти у каждого человека, работающего за компьютером, есть потребность переносить достаточно большие объемы данных. Тут уж простой дискеткой не отделаешься - и вправду, что такое на сегодняшний день 1,44 Мб? Да и за сохранность данных постоянно приходится переживать: не ровен час, этот архаичный носитель информации где-то повредится и перестанет работать.
Конечно, многие пользуются CD и DVD для записи данных, но опять же сохранность данных можно обеспечить, лишь защищая диск от царапин на каждом шагу, а это не всегда возможно. К тому же не все компьютеры (особенно это касается офисных машин) оснащены пишущими приводами. Здесь на помощь и приходят, так называемые, «флэшки». С ними не нужно трястись, что после падения на пол данные перестанут читаться (конечно, специально бросать их не стоит, но флэш-носители более защищенные), да и проблем с записью/считыванием никаких не возникает - процедура аналогична копированию данных из папки в папку на жестком диске. Кроме того, вместимость флэш-накопителей сейчас принимает поистине «винчестерные» величины: на подходе CompactFlash на 20 Гб, а это средняя емкость для жестких дисков 3-4 летней давности.
Чем еще интересны флэш-диски? В первую очередь тем, что их видов на рынке существует огромное множество: SD, MMC, CompactFlash Type I и II, Memory Stick, Memory Stick Duo, TransFlash, miniSD, microSD, RS-MMC, SmartMedia, MiniDisk и др. Сразу же возникает вопрос: зачем такое многообразие форматов, если вполне можно было обойтись одним-двумя? Но не все так просто. Все мобильные устройства предъявляют «свои» особенные требования к возможностям накопителя, что сводит на нет все попытки создать универсальный flash-носитель.
Для мобильных телефонов определяющими критериями являются энергопотребление, поскольку заряд батареи и без затрат на память расходуется очень быстро, а также миниатюрность карты. В КПК, смартфонах и фотоаппаратах более важны объем и скорость чтения/записи данных. Кроме того, есть и другие, нетехнические факторы. Например, Memory Stick, которая в сущности почти не отличается от своих собратьев техническими характеристиками, появилась из-за желания Sony использовать свой уникальный тип памяти, чтобы заполучить определенную долю рынка. В разных вариациях (Memory Stick, Memory Stick Pro, Memory Stick Duo) этот формат используется почти во всех продуктах Sony, в том числе и в аппаратах Sony Ericsson.
Но обо всем по порядку, а именно, о каждом типе памяти.


карта CompactFlash

CompactFlash - пожалуй, самая древняя флеш-память: первый экземпляр был выпущен еще в далеком 1994 году компанией SanDisk. И за 11 лет службы карты CF стали одними из самых популярных накопителей для мобильных устройств. Однако, в последнее время CompactFlash стала уступать свои позиции SD и MMC, причем в первую очередь из-за размеров (42,8 x 36,4 x 3,3 мм) - такую «малышку» в мобильный не установишь. Всего существует два типа карт CompactFlash: CF Type I, CF Type II, причем отличаются они лишь толщиной корпуса: 3,3 против 5мм соответственно. Но уже не за горами и обновленная версия под названием CompactFlash 3.0.


SD-карта

SD (Secure Digital) - также был создан усилиями компаний SanDisk, Panasonic и Toshiba. По мере миниатюризации устройств, применение CompactFlash становилось все более и более неудобным, поэтому было решено создать новый стандарт, который, и получил имя SD. Внешне карты почти идентичны MMC, лишь немного толще их. Но главное отличие SD заключается в названии (secure - защита): в этих картах используются криптограммы (шифрование данных), что обеспечивает защиту данных от несанкционированного копирования или перезаписи.


MMC-карта

MMC (MultiMediaCard) - является плодом работы компаний SanDisk и Siemens, отсюда полная совместимость с картами формата SD. В каждой MMC есть собственный контроллер памяти. При этом толщина мультимедийных карт почти на треть меньше, чем у «шпионского» брата, что позволяет использовать MMC-накопители в различных миниатюрных устройствах.


карта RS-MMC

RS-MMС (Reduced Size MMC) - также известны как MMCmobile. Они отличаются от MMC лишь уменьшенными размерами и используются в основном в мобильных телефонах.


карта miniSD

MicroSD (бывшая TransFlash), MiniSD - как и RS-MMC, отличаются от своей полноценной версии уменьшенными габаритами, соответственно, скромной емкостью, и сниженным напряжением памяти. Сфера применения та же, что и у RS-MMC. Между собой MiniSD и MicroSD отличаются только размерами.


Memory Stick

Memory Stick - детище корпорации Sony. Появление формата было своего рода маркетинговым ходом, но затем карты получили признание, и было решено продолжить развитие стандарта. Из особенностей стоит отметить фирменную технологию MagicGate для защиты информации от несанкционированного доступа. Карты не отличаются выдающимися показателями по скорости записи или емкости, однако из-за отсутсвия альтернатив для продуктов Sony стоят недешево.


Memory Stick Duo

Memory Stick Duo - является эволюцией самих Memory Stick. Уменьшились размеры и энергопотребление карт, но вместе с тем уменьшилась и максимальная емкость. В остальном полностью аналогична обычной MS.


SmartMediaCard

SmartMedia - стандарт, который был разработан Toshiba в далеком 1995 году. Особенностями данного стандарта можно считать очень низкое энергопотребление и отсутствие собственного контроллера. А как следствие того, что с 1995 года особых усовершенствований не производилось, то скорость работы крайне низка и максимальный объем памяти составляет всего-навсего 256 Мб, что ничтожно мало по сегодняшним меркам, особенно учитывая размеры карты.


xD-Picture Card

xD Picture (Extreme Digital) - были созданы компаниями FujiFilm и Olympus для замены порядком устаревшего формата SmartMedia. Применяться данные карты будут преимущественно в цифровых фотоаппаратах этих компаний. В будущем планируется увеличение емкости карт до 8 Гб.


IBM Microdrive

IBM Microdrive - разработка компании IBM. Попытка продвинуть на рынок принципиально новое решение. За основу взяты прототипы настольных жестких дисков. Следовательно, и все недостатки остаются - носители хрупки, и после случайного падения Microdrive, вы можете остаться без данных. Конечно же, в этом носителе применяется не флэш-память, однако реализация технологии в ряде продуктов (PalmDrive, Samsung i300, Nokia N91 и др.) заставила о нем упомянуть.


USB-брелок

USB-брелоки - представляют собой, пожалуй, самый универсальный способ передачи информации с одного компьютера оснащенного USB-портом на другой. На сегодняшний день известны образцы 8 Гб USB-брелоков. Из-за большого разброса по емкости, габариты накопителей значительно отличаются. К достоинствам данного типа стоит отнести высокую скорость работы и низкую цену.
Очевидно, что все виды носителей создавались для использования в «своем», достаточно узком кругу устройств - отсюда и многообразие моделей. На сегодняшний день наиболее популярными можно назвать карты памяти стандартов SD, MMC, CompactFlash, Memory Stick и, конечно же, USB-брелоки.
Если же говорить о будущем - вероятно, Microdrive скоро умрет, как тупиковый проект. А вот microSD, SD и CompactFlash продолжат завоевывать популярность. Но время покажет - может, вскоре на рынке появится какой-то совершенно новый, революционный тип памяти. Кстати, разработки идут полным ходом, и одним из претендентов на звание «революционера» рынка Flash-памяти является 3-мерная память, основанная на голограмме.
Чтобы облегчить восприятие информации, ниже приводим таблицу с основными характеристиками описанных носителей Тип носителя Max емкость Скорость передачи данных Размеры, мм Плюсы данного носителя Минусы данного носителя
SD 4 Гб до 22,5 Мб/с 32x24x2,1 Технология защиты данных CompactFlash I,II,III 12 Гб до 16,6 Мб/с 43x36x3,3 Рекордная емкость Большой размер
MMC 4 Гб до 40 Мб/с 32x24x1,4 Малая толщина RS-MMC 1 Гб до 2,5 Мб/с 24х18х1,4 Малые размеры Невысокая скорость передачи
MMCmobile 512 Мб до 8 Мб/с 24х18х1,4 Малые размеры, высокая скорость передачи Невысокая емкость
MicroSD (TransFlash) 512 Мб до 2 Мб/с 11х15х1 Рекордно малые размеры Низкая скорость передачи
MiniSD 1 Гб до 2 Мб/с 21х20х1,8 Малые размеры Низкая скорость передачи
Memory Stick (PRO) 4 Гб до 20 Мб/с 50x21,5x2,8 Технология защиты данных MagicGate Большие размеры, высокая цена
Memory Stick Du- 1 Гб до 20 Мб/с 31х20х1,6 Небольшие размеры Высокая цена
Smart Media 256 Мб ~3 Мб/с 45,1х37х0,76 Малая толщина Низкая скорость, невысокая емкость
xD Picture 1 Гб ~5 Мб/с 25х20х1,7 Планируется увеличение емкости до 8 Гб Низкая скорость
IBM Microdrive 4 Гб ~7,3 Мб/с 32х24х5 Принципиально новое решение Хрупкость, высокое энергопотребление
USB-брелоки 8 Гб до 48 Мб/с - Высокая скорость работы, низкая цена


Алексей Дроздов

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉