Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Детям хотят запретить Wi-Fi

🕛 04.10.2012, 17:23
Роскомнадзор намерен ограничить возраст пользователей сетей Wi-Fi, развернутых в общественных местах, 18 годами и старше, пишут "Ведомости" в номере от 4 октября.
Основанием для ограничения, по мнению ведомства, является закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Закон вступил в силу 1 сентября; он призван оградить несовершеннолетних от информации, которая может оказаться для них вредной: сцены насилия, употребление табака и алкоголя, нецензурная брань.
Как будет реализовано ограничение на практике, не сообщается. Сейчас Роскомнадзор занят подготовкой рекомендаций. По мнению представителя ведомства Владимира Пикова, подключение к сети Wi-Fi в общественном месте может проходить по той же схеме, что и приобретение алкоголя и табака. Это означает, что все публичные сети Wi-Fi будут закрыты паролем, для получения которого нужно будет предъявить паспорт.
По данным "Ведомостей", ответственность за возраст пользователей, подключенных к сети Wi-Fi, будет нести не провайдер, а администрация площадки, на которой развернут хотспот. Штраф за нарушение составит 20-50 тысяч рублей.
Сети Wi-Fi функционируют в ряде парков, торговых центров, кафе, ресторанов, отелей и аэропортов. Летом 2012 года в порядке эксперимента беспроводная сеть, к которой мог подключиться любой желающий, была запущена в московском метро.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉