Информационные технологииStfw.Ru 🔍

IBM представила мейнфрейм следующего поколения

🕛 30.08.2012, 05:00
Корпорация IBM анонсировала вычислительный комплекс zEnterprise EC12 — свой самый мощный и технологически развитый мейнфрейм.
Мейнфреймы предназначены для организации централизованных хранилищ данных большой ёмкости и выполнения интенсивных вычислительных работ. Отмечается, что в создание EC12 вложено более миллиарда долларов; система предназначена для финансовых учреждений, государственных заказчиков и крупных корпоративных пользователей.
Комплекс насчитывает 101 вычислительное ядро с тактовой частотой до 5,5 ГГц. По заявлениям IBM, мейнфрейм EC12 обеспечивает на 25% более высокую производительность по сравнению с предшественником — системой Z196, выпущенной около двух лет назад.
В модели EC12 предусмотрены расширенные средства обеспечения безопасности. В частности, для защиты данных и транзакций служит специальный сопроцессор Crypto Express4S, разработанный подразделением IBM Research. Он объединяет аппаратные средства и программные алгоритмы для удовлетворения требований различных отраслей промышленности в разных географических регионах.
Цены на новый мейнфрейм IBM будут сопоставимы со стоимостью системы Z196 — от миллиона долларов.
Подготовлено по материалам IBM.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉