Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обнаружен кросс-платформенный троян, инфицирующий устройства на базе Mac OS X, Windows, Linux и Solaris

🕛 24.08.2012, 11:31
Эксперты называют вредоносный код последователем появившегося ранее трояна OSX/Crisis, нацеленного на платформу Mac OS X.
Как сообщают исследователи компании Intego, ими был обнаружен образец кросс-платформенной троянской программы, способной инфицировать устройства на базе Mac OS X, Windows, Linux и Solaris.
Вирус под названием OSX/NetWeirdRC во многом похож на обнаруженный ранее троянец OSX/Crisis для Mac OS X, и является инструментом для сбора информации и создания бэкдора на компьютере жертвы.
Эксперты отмечают низкий уровень угрозы, которую несет в себе вирус, поскольку во время тестирования программа не была постоянной и не перезапускалась после перезагрузки системы. Вредоносный код остается на компьютере жертвы, однако не предпринимает никаких действий до момента его перезапуска вручную.
Полученный образец вируса копирует себя в пользовательскую домашнюю директорию, что позволяет ему изменять свои настройки и конфигурации. На инфицированном компьютере троян может создавать новые файлы, выполнять удаленные команды, перехватывать изображение с экрана, а также собирать информацию о запущенных программах и зашифрованные пароли с браузеров Firefox, Thunderbird, Opera и SeaMonkey.
По данным экспертов, разработчики вредоносного кода «пошли по стопам» создателей OSX/Crisis, копии которого распространяются в сети по $200, и установили стартовую цену на свой продукт в $60.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉