Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обнаружен троян Android.Ggtrack.1-2

Троян, получивший кодовое обозначение Android.Ggtrack.1-2, крадет деньги со счетов обладателей смартфонов на базе этой ОС, без ведома подписывая их на различные платные услуги.
🕛 26.07.2011, 01:53
Троян Android.Ggtrack.1-2 проникает в операционную систему мобильного устройства при посещении пользователем фишингового сайта, маскирующегося под официальный Android Market. По сведениям экспертов, ссылка на поддельный интернет-ресурс фигурирует в рассылаемой спамерами рекламе, также на него можно наткнуться при просмотре некоторых веб-страниц в глобальной сети.

Для того чтобы уберечься от заражения трояном, специалисты компании рекомендуют устанавливать на мобильные устройства приложения, загруженные только из проверенных источников, таких как официальный Android Market. Также не следует всецело доверять предлагающим установить бесплатные программы рекламным сообщениям, пришедшим по электронной почте или SMS.

Интерес киберпреступников к основанной на ядре Linux мобильной платформе обусловлен стремительно возрастающей популярностью системы. По данным Google, каждый день по всему миру активируются более 500 тысяч новых Android-аппаратов, при этом общие продажи достигли 135 млн устройств. Если темпы роста сохранятся, то миллион активаций будет зарегистрирован в середине октября этого года.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉