Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel наносит AMD ответный удар

🕛 15.05.2006, 10:38
Эра процессоров Pentium, продолжавшаяся 13 лет, подходит к концу. На днях компания Intel представила две торговые марки, под которыми она будет производить новейшие чипы двухядерной линейки Intel Core 2 Duo - Conroe и Merom.
Чип Conroe предназначен для настольных компьютеров, Merom - для ноутбуков. Представители Intel также говорят, что помимо Conroe и Merom сейчас ведется работа над мощным чипом Core 2 Extreme, на основе которого будут производиться процессоры, предназначенные специально для компьютерных игр.

К слову, появление Conroe и Merom не означает, что Intel прекратит выпуск других процессоров, таких, как Centrino (ноутбуки), Viiv (игровые компьютеры) и vPro (офисные). Как говорят в компании, эти проекты не только не закроют, но, напротив, будут активно развивать.

От топовых моделей поколения Intel Pentium IV Conroe и Merom будет отличать более высокая производительность - она в среднем увеличиться на 40% - и более низкое энергопотребление, которое, наоборот, уменьшится на 40%. По скорости работы новые чипы примерно одинаковы, а вот по энергопотреблению Conroe превосходит Merom. Для первого расход энергии составит 25-49 ватт, для второго - 50 и выше.

Более конкретные цифры можно будет назвать, только узнав серию и модель чипа. Conroe выйдут в сериях E4000 и E6000, Merom - T5000 and T7000. Например, T5400 будет потреблять 25-40 ватт, E6800 - 55-75 ватт.

Как считают специалисты, выпуск новых чипов, который начнется в третьем квартале этого года, может стать серьезным козырем Intel в борьбе со своим основным конкурентом - компанией Advanced Micro Devices (AMD). AMD, благодаря своим новейшим процессорам AMD 64 и двухядерному Athlon 64 X2, в последние месяцы сильно потеснила Intel на рынке. На сегодняшний день рыночная доля AMD составляет примерно 19%, у Intel . 79%. Между тем, прошлой осенью это соотношение выглядело как 15% и 83%. Из-за наступления AMD сильно упали доходы Intel . По оценкам аналитиков компании, в 2006 году они составят $37,7 млрд, что на $900 млн меньше, чем в 2005-м. А чистая прибыль уменьшится еще существенней - с $12,1 млрд до $9,3 млрд.

Впрочем, по мнению независимых экспертов, падение Intel не будет продолжаться долго - разработка Conroe и Merom уже в 2007 году способна увеличить доходы компании на 14%.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉