Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Информационный удар

admin
🕛 11.07.2005, 07:02
С развитием информационных технологий и Интернета неприкосновенность личного пространства человека оказалась под угрозой. До сих пор неясно, каким образом возможно, с одной стороны, сохранить privacy, а с другой - успешно противостоять экстремистам и преступникам, активно использующим электронное пространство в своих интересах.

27% американцев, опрошенных журналом Business Week в 2002 году, заявили, что в последние годы их privacy было нарушено. Аналогичный опрос, проведенный компанией Opinion Dynamics в 2004 году, показал, что вторжение в свое личное пространство пережили 74% жителей США.

По мнению Дэниела Солова и Марка Ротенберга, авторов исследования "Закон об Информационном Прайвеси", информационная революция позволила создать невиданные ранее средства сбора данных, наблюдения, подслушивания и подглядывания, которые сделали крайне проблематичным сохранение privacy.

Ранее для сбора информации о человеке требовались значительные силы и средства, а также время. Кроме того, подобную информацию было крайне сложно задокументировать и сохранить (бумажными архивами пользоваться значительно сложнее, чем современными компьютерными базами данных). Прогресс дал в руки врагам privacy мощное оружие, защита от которого была разработана далеко не сразу. К примеру, портативные магнитофоны и "жучки" появились за три десятилетия до того, как были созданы технологии, позволявшие гарантировано выявлять подслушивающие устройства или делать их бесполезными.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉