Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Еврокомиссия готовится оштрафовать 13 IT-компаний

🕛 27.07.2012, 05:40
Эти компании незаконно устанавливали завышенные цены в результате предварительного сговора. По этой причине у обычных пользователей не было возможности покупать оптические диски по низким ценам. Также компании координировали свои действия и устанавливали завышенные цены на устройства для считывания оптических дисков, что привело к повышению цен на компьютеры в целом.
Сговор между компаниями действовал около пяти лет. В заявлении Еврокомиссии отмечается, что этот случай можно назвать одним из самых длительных примеров нарушения европейского антимонопольного законодательства, что снизило темпы развития ИТ-рынка в Европе, сообщает PC Mag.
Названия компаний, которые должны выплатить штраф, не обнародованы. Сумма штрафа составит традиционные для стран Евросоюза 10% от их годового оборота в Европе, пишет ZDnet.
На данный момент компаниям, от которых ожидается выплата штрафа, направлены заявления. Компании могут ответить на полученное заявление, принять участие в слушаниях по делу и даже выдвинуть свой протест, сказано в сообщении Gizmodo.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉