Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Еврокомиссия начинает новое антимонопольное расследование в отношении Microsoft

🕛 18.07.2012, 05:49
Европейские надзорные органы по вопросам конкуренции изучают жалобы в адрес Microsoft: утверждается, что корпорация не выполняет требование о наличии экрана выбора браузера по умолчанию в операционных системах Windows для европейского рынка.
Внедрение экрана выбора веб-обозревателя стало результатом мирового соглашения между «Майкрософт» и Еврокомиссией, подозревавшей редмондскую корпорацию в нарушении антимонопольного законодательства. С 1 марта 2010 года европользователи Windows через специальную панель могут инсталлировать и выбрать в качестве основного любой из распространённых веб-обозревателей — Safari, Chrome, Internet Explorer, Firefox, Opera и др.
Однако, как теперь выясняется, в случае с Windows 7 с пакетом обновлений Service Pack 1 экран выбора браузера попросту не демонстрируется. Если регуляторы Еврокомиссии усмотрят за Microsoft нарушение мирового соглашения, корпорации может грозить штраф в сотни миллионов евро.
В самой Microsoft ситуацию объясняют «технической ошибкой» и высказывают «глубокое сожаление». В корпорации готовы устранить проблему и продлить срок соглашения, заключённого до 2014 года, на 15 месяцев. p>Подготовлено по материалам CNET News и Рейтер.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉