Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Приложение "Люди": полная адресная книга с поддержкой облака для Windows 8

🕛 26.06.2012, 02:14
Управление "контактами" было трудной задачей для многих, особенно после увеличения числа ПК и устройств, используемых для доступа к контактам. Хранение контактов в облаке для упрощения перемещения и подключения — это только часть решения. С помощью Windows 8 и нового приложения "Люди" мы переводим облачное хранилище на новый уровень, позволяя подключать его к другим службам, которые уже используются вами. Таким образом контакты электронной почты, учетных записей служб и социальных сетей объединяются в одном легкодоступном и удобном месте, которое доступно на всех ваших ПК с Windows 8 и мобильных телефонах. 
В этой статье Джефф Кунинс (Jeff Kunins), руководитель подразделения программ рабочей группы Windows Live, расскажет о приложении "Люди" подробнее. Это первая статья из серии статей о новых приложениях, подключенных к службам, доступным в предварительной версии. --Стивен
Современные устройства содержат адресную книгу или список контактов, потому что люди, с которыми мы общаемся и совместно используем данные, сильно влияют на то, как мы используем эти устройства. Электронная почта, SMS-сообщения, телефонные и видеозвонки, обновления и комментарии в социальных сетях — это лишь часть действий, касающихся тех или иных людей, совершаемых нами ежедневно при использовании телефонов, настольных и планшетных ПК. В Windows 8 мы решили реализовать эту фундаментальную функцию с помощью нового средства работы с контактами — приложения "Люди".
Приложение "Люди" в Windows 8 — это современная версия обычного списка контактов. Оно создано для современных возможностей связи и подключается к облачным службам, уже используемых вами. Приложение "Люди" подключается к учетным записям электронной почты и социальных сетей, объединяя все ваши контакты (и все, что к ним относится) в одном удобном месте. Пользователи Windows 8 Consumer Preview уже работали с приложением "Люди" миллионы раз и получили миллионы уведомлений из социальных сетей с помощью динамических плиток. Мы гордимся тем энтузиазмом, который уже был проявлен вами по отношению к нашему подходу, и благодарим всех за полезные отзывы и предложения, касающиеся направлений улучшения предварительной версии. Мы бы хотели уделить некоторое время, чтобы более обстоятельно поделиться нашими соображениями по поводу современной "социальной" адресной книги, а также о том, каким образом наша точка зрения определяет эволюцию приложения "Люди" в Windows 8.
Современным устройствам с Windows 8 и Windows Phone требуется адресная книга, основанная на четырех простых принципах: Полная и подключенная: в ней содержатся все личные и рабочие контакты, динамически связанные с действиями, совершаемыми в социальных сетях, размещенными в них фотографиями, что позволяет практически мгновенно подключаться и реагировать на любые изменения. Синхронизация данных с учетными записями электронной почты и социальных сетей вместо однократной операции импорта позволяет получить простую универсальную карточку контакта для каждого человека независимо от того, сколько версий контактов у вас имеется в различных учетных записях. Создана для Windows 8: на современных устройствах адресная книга является основной частью общего интерфейса взаимодействия с пользователем, поэтому важно разработать ее, учитывая особенности всей системы в целом. Приложение "Люди" соответствует принципам разработки в стиле Metro, поэтому оно является таким быстрым и динамичным, а также работает со всеми другими приложениями с помощью контракта общего доступа и контракта выбора. Поддержка облака: для контактов и параметров легко создаются резервные копии, поэтому они "сразу же начинают работать" при входе с нового устройства и даже браузера. Если контакт закреплен на начальном экране, в динамических плитках отображаются в реальном времени уведомления о новых фотографиях, комментариях и твитах. Контроль: вы решаете, чем и с кем вы совместно используете информацию в домашней, рабочей и социальных сетях. И, конечно, эти сети определяют, какая информация публикуется в соответствии с их политиками и настройками конфиденциальности пользователя.
Вот небольшое видео, демонстрирующее эти принципы в приложении "Люди".
Ваш браузер не поддерживает HTML5-видео. Загрузите это видео, чтобы просмотреть его в своем проигрывателе мультимедиа: MP4, высокое качество | MP4, низкое качество Полная и завершенная
Ранее мы уже говорили о том, что у пользователей должна быть возможность подключаться к службам, которыми они уже пользуются, без отправки множества приглашений своим друзьям. В течение многих лет одним из основных способов получения данных контактов для учетной записи электронной почты или социальной сети был импорт контактов (а иногда и повторное их приглашение) из других учетных записей. Это справедливо и для мобильных телефонов — сколько ваших знакомых отложили покупку нового телефона, просто чтобы избежать суеты при переносе контактов из старого телефона в новый?
Многие из нас частично решили эту проблему с помощью смартфонов, синхронизирующих учетные записи электронной почты. Но эта функция должна работать для всех, используя одно и то же удобное место для всех контактов и учетных записей.
И приложение "Люди" решает эту задачу. В нем используются Exchange ActiveSync и безопасные основанные на стандартах API (OAuth, REST и т. д.), предоставленные нашими партнерами, такими как Facebook, Twitter и LinkedIn, чтобы синхронизировать копию вашего списка контактов с облаком. Приложению всегда доступна информация о ваших новых добавленных друзьях (и удаленных тоже :-)), поэтому у вас не будет проблем, связанных с однократным, быстро устаревающим импортом.
 
Подключение учетных записей Facebook, Twitter, Exchange и т. д.
После добавления контактов в приложение "Люди" вы получаете прекрасный интерфейс, в котором можно просматривать и комментировать действия и фотографии друзей в социальных сетях, смотреть их контактные данные или отправлять сообщения с помощью службы, которой пользуетесь как вы, так и ваш контакт. Вы всегда будете в курсе новостей и доступны для связи, если просматриваете информацию раздела "Что нового" по вашим контактам и сетям или просто ищете определенный контакт.

Основное представление списка контактов с крупными плитками для избранных контактов


Функция контекстного масштабирования Windows 8 позволяет быстро перемещаться по списку контактов
 

    Просмотр одного контакта позволяет узнать контактные данные и то, чем он или она занимается
    Коснитесь значка "Что нового", чтобы быстро просмотреть сводные сведения о социальных сетях
    Просмотр одного обновления, полученного из социальных сетей, позволяет увидеть все комментарии, а также добавить к ним свои комментарии
Одной из задач, которую современная адресная книга, такая как приложение "Люди", должна решать — это повторяющиеся контакты. У всех у нас есть сведения об одном и том же пользователе, полученные из разных учетных записей. Например, у меня есть контакты для моего друга Омара Шахина (Omar Shahine) в Exchange и Hotmail, мы друзья на Facebook и коллеги в LinkedIn, и, конечно, я являюсь его подписчиком в Twitter.
Приложение "Люди", как и Windows Phone и Hotmail, автоматически обнаруживает, что все эти контакты обозначают одного и того же человека (моего друга Омара), и отображает их как один "объединенный" контакт со всеми данными в одном месте, в одной плитке и т. д. И, что очень важно, это происходит, не внося изменений в исходные данные.
Мы делаем все, что в наших силах, что все происходило автоматически. Но мы не идеальны, поэтому хотим предоставить пользователям возможность редактировать, добавлять и удалять собственные ссылки. Мы уже сделали это в Hotmail и Windows Phone, а с течением времени добавим эту функцию в Windows 8.
Подключая несколько учетных записей и связывая повторяющиеся контакты, мы можем создать карточку контактов для всех адресатов вашей адресной книге независимо от способа их подключения. Итак, я могу быстро увидеть сводные данные и одним щелчком получить доступ к основным командам, таким как отправка сообщения электронной почты, начало беседы, получение картографической информации, поиск номера телефона или адреса, а также просто просмотр последних действий. Создана для Windows 8
Второй принцип, которого мы придерживались при разработке, заключался в создании приложения, использующего преимущества Windows 8. В отличие от других систем в Windows 8 приложения могут подключаться к другим приложениям и самой операционной системе с помощью API, которые мы называем контрактами. Это означает, что список контактов приложения "Люди" могут использовать не только встроенные приложения, такие как "Почта" и "Сообщения", но и другие приложения, установленные на устройстве с Windows 8.
Одной из пр��мечательных особенностей начального экрана в стиле Metro является то, что все плитки постоянно обновляются и предоставляют быстрый доступ к нужным приложениям и интересующему вас контенту. Приложение "Люди" использует возможности вспомогательных плиток, позволяющие применять дополнительные плитки, с помощью которых может выполняться мгновенных переход в нужную часть приложения. Итак, когда я закрепляю контакты TechMeme, Top Chef, своей жены и друга Омара на начальном экране, мне нужно всего лишь раз коснуться их, чтобы получить контактные данные и новости о них, и коснуться еще раз, чтобы отправить им сообщение или посмотреть последние фотографии.
Еще одна новинка после выхода Consumer Preview состоит в том, что приложение "Люди" теперь поддерживает контракт общего доступа, что позволяет публиковать записи в Facebook и Twitter из любого приложения Windows 8, в том числе Internet Explorer. Итак, просто подключив свои учетные записи к приложению "Люди", несколькими касаниями вы сможете поделиться понравившейся статьей со своими друзьями и читателями.


Любое приложение Windows 8 (например, Internet Explorer) может использовать чудо-кнопку "Отправка" для публикации записей в Facebook и Twitter
Наконец, еще один отличный компонент — контракт выбора людей. С его помощью любое приложение Windows 8 может ускорить простые задачи, такие как отправка пакета с веб-сайта или передача списка друзей по электронной почте, позволяя вам быстро выбирать контакты в приложении "Люди". В отличие от применения автоматического API на основе полного доступа это всегда происходит посредством взаимодействия с пользователем через системный интерфейс, которым вы управляете.


Любое приложение может вызвать средство выбора людей, позволяя вам выбрать нужные контакты Поддержка облака
Ни одна из описанных выше возможностей не была бы доступна, если бы приложение и устройство не были подключены к облаку для синхронизации данных различных учетных записей и их отображения в приложении. Но если все ваши данные и параметры управлялись лишь самим "клиентским" приложением (например, традиционным мобильным телефоном или приложением электронной почты), вы бы столкнулись с рядом проблем: (1) после выполнения соответствующей настройки на одном устройстве, например телефоне, вам пришлось бы повторить настройку для нового компьютера дома или на работе; (2) вы бы не получили никаких преимуществ нового универсального интерфейса при использовании браузера на чужом компьютере; (3) по мере изменения интерфейсов API таких служб, как Facebook и LinkedIn, вам пришлось бы обновить приложение, чтобы данная функция опять заработала.
Мы же используем вашу учетную запись Майкрософт и облако для безопасного кэширования ваших параметров, чтобы при перехода на новое устройство и даже просмотре списка контактов в браузере все работало точно так, как вы и ожидали. Кроме того, мы осуществляем множество вызовов API социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, из облака, чтобы регулярно вносить обновления в соответствии с изменением API, не заставляя всех обновлять приложение.
Прекрасный пример преимуществ использования облака — приложение "Люди" запоминает ваше подключение к Facebook, Twitter и LinkedIn независимо от того, с какого устройства выполняется вход. Более 50 миллионов людей уже подключили учетную запись Майкрософт к социальным сетям с помощью социальных компонентов в Windows 8, Windows Phone, Hotmail, Messenger и SkyDrive. Для всех этих пользователей при первом входе на новый ПК с Windows 8 приложение "Люди" автоматически получает доступ к полной адресной книге, подключенной к облаку.
Поддержка облака означает, что у вас не только всегда будет доступ к обновленной копии списка контактов на вашем устройстве, но и то, что плитка приложения "Люди" и плитки закрепленных контактов будут автоматически отображать уведомления из социальных сетей. Например, если кто-то комментирует только что размещенные вами фотографии, плитка приложения "Люди" (и вкладка уведомлений "Я" в самом приложении) будет отображать соответствующее уведомление и вы при желании сможете ознакомиться с этими комментариями. Аналогично, каждый раз, когда один из закрепленных контактов совершает какие-либо новые действия, его или ее плитка отобразит соответствующее оповещение.
Контроль
Конечно, мы уважаем требования политик каждого подключаемого источника данных. Например, приложение "Люди" в данный момент не синхронизирует данные Exchange с облаком. Это гарантирует, что данные, управляемые политиками работодателя, не будут даже временно кэшироваться в стороннем центре обработки данных, хотя это также означает, что вам нужно настроить учетные записи Exchange отдельно на каждом устройства, а доступ к ним через сайт contacts.live.com недоступен. Facebook также применяет различные политики для синхронизации адресов электронной почты и телефонных номеров контактов для конкретных мобильных приложений относительно других устройств и Интернета. Итак, чтобы получить контакты Facebook на телефоне Windows Phone, вы должны подключить их отдельно для доступа к дополнительным данным в приложении "Люди" в Windows Phone. Twitter также применяет разумные политики для отображения важных записей твитов.
Кроме того, мы понимаем, что каждый пользователь работает с адресной книгой и сетями немного по-своему. Поэтому вам предоставляется полный контроль при выборе публикуемого контента, социальной сети и пользователей, которым будет предоставлен общий доступ к этому контенту. Например, при подключении Facebook вы можете выбрать, чем будет пользоваться — только адресной книгой или дополнительными компонентами, например мгновенными сообщениями. Перспективы
Мы с радостью отмечаем вашу первую реакцию на наше мнение о том, что в совеменных устройствах должна иметься полная, подключенная к сети управляемая вами адресная книга с поддержкой облака. Надеемся, что вам понравятся новые важные функции, добавленные после выхода Consumer Preview, такие как контекстное масштабирование и возможность предоставления общего доступа для ваших друзей в Facebook и Twitter из любого приложения Windows 8, использующего контракт общего доступа.
--Джефф Кунинс (Jeff Kunins)

Windows 8   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉