Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Утилита FreeFixer поможет обнаружить вредоносные приложения на вашем ПК

🕛 15.06.2012, 02:49
Предлагаемая программа выполняет тщательное сканирование 39 ключевых областей системы на наличие признаков вредоносного ПО. В зоне внимания FreeFixer окажутся объекты Browser Help Objects, содержимое файла HOSTS, динамические библиотеки AppInit, службы Windows, расширения оболочки, активные процессы, модули Winlogon, расширения Firefox и многое другое.
Для того чтобы пользователям не пришлось тратить свое драгоценное время на изучение длинного списка файлов, программа использует набор встроенных фильтров. Благодаря этим механизмам в отчет не будут включаться важные системные файлы Windows, а файлы от доверенных поставщиков (компании Apple и Microsoft, ведущие производители антивирусов) отображаются на зеленом фоне, что является свидетельством их безопасности. Обозреватели сайта BetaNews сообщают, что при запуске утилиты на тестовом компьютере 43 службы были помечены как безопасные и лишь 9 из них нуждались в более внимательном изучении. То же самое касается активных процессов, FreeFixer не сумела идентифицировать чуть более четверти из них.
По окончанию проверки пользователю придется исследовать небольшое количество сомнительных файлов и решить судьбу каждого из них. FreeFixer позволит одним щелчком отметить кандидатов на удаление и избавиться от них нажатием на кнопку «Fix». Разумеется, вы можете по ошибке удалить важные файлы и столкнуться с серьезными проблемами в работе компьютера. Во избежание нежелательных последствий перед проверкой рекомендуется создать полную резервную копию системы.
FreeFixer также предлагает набор интересных «бонусных» функций. К примеру, владелец компьютера сможет изучить список файлов, которые были созданы или модифицированы совсем недавно. Другой инструмент позволит обнаружить и исправить проблемы, связанные с файлом HOSTS. Наконец, утилита позволит изучать и отменять изменения в системных политиках, которые являются результатом активности вредоносных программ. К примеру, вирус, пытающийся избежать удаления, может запретить запуск редактора реестра REGEDIT.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉