Информационные технологииStfw.Ru 🔍

DVD на практике - 2

Тонкости и проблемы формата DVD
🕛 31.03.2006, 10:46
В позапрошлом номере мы разобрались с основными понятиями и свойствами формата DVD. Вспомнили, что это за зверь такой, какие разновидности его в природе встречаются и как он защищается в случае попыток поймать его для размножения в неволе.

Сегодня же хочется обратить внимание на более тонкие вещи, а именно попытаться ответить на вопрос, какой именно проигрыватель брать, понять, почему DVD-диски могут настолько сильно отличаться в цене, и подготовить правильную реакцию на случай появления на экране сильно вытянутых профилей актеров, причем в особо брутальных случаях - черно-белых.

Вообще же, формат DVD настолько грандиозен по своей задумке и возможностям, что описать все его составляющие, бонусы и проблемы просто не реально, поэтому не расстраивайтесь, если вам покажется, что "ваши глюки - всем глюкам глюки". Пишите в редакцию, рассказывайте о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь, и мы попытаемся вместе что-то придумать. А пока что приступим к разделке наших баранов.

Разброс на цены

В настоящее время цена на диски DVD-Video колеблется в пределах 120-1000 рублей. Понятное дело, что за большую сумму, потраченную в солидном магазине, пользователь в праве требовать безупречного качества. Однако не каждый способен выложить 30 и более вечнозеленых за один диск, поэтому проще всего поехать на рынок и почти за ту же сумму запастись дюжиной дисков. Пиратство? Может быть, и так, но на диске не написано, пиратский он или нет, и мы, пользователи, не видим разницы.

Низкая себестоимость

Наверняка многих интересует: во сколько обходится тиражирование DVD-дисков. Насколько нам известно, в развитых странах крупные компании тратят на тиражирование 1,8 доллара за один DVD. А один из продавцов Горбушки по секрету сообщил, что в России цена, по которой диски отдаются оптовым продавцам, составляет 70 рублей. Получается, что тиражирование везде стоит одинаково и все накрутки есть ни что иное, как воля продавца плюс процентная наценка за авторские права и прочие издержки. Однако, покупая пиратский диск, будьте готовы к тому, что, возможно, придется столкнуться с некоторыми проблемами, о которых пойдет речь ниже.

Сплющивание изображения

Иногда при просмотре фильма наблюдается эффект сплющивания. Происходит это потому, что вы смотрите анаморфную картинку, предназначенную для показа на широкоформатных дисплеях и телевизорах. Устраняется проблема заходом в меню настроек и выбором правильного соотношения сторон (4:3 вместо 16:9). Иногда можно изменить Аspect ratio прямо во время воспроизведения, но встречаются случаи, когда для этого надо прервать воспроизведение.

Aspect ratio и с чем его едят

Видеоизображение на DVD-диске может быть записано в двух форматах - 4:3 (телевизионном) и 16:9 (широкоформатном). Все потому, что отношение ширины к высоте обычного телевизора составляет именно 4:3, а у широкоформатного - 16:9, то есть в первом случае телевизор в 1,33 раза шире своей высоты, а во втором - в 1,78. Обычно изображение на диске хранится в анаморфной форме, сжимаясь по горизонтали, чтобы уместиться в стандартный прямоугольник 4:3, и растягивается во время воспроизведения.

Если капнуть глубже, то все оказывается еще сложнее. Проблема в том, что фильмы снимаются в большинстве своем с соотношением 1,66, 1,85 (flat) или 2,40 (scope), и, чтобы впихнуть такую картинищу в стандартный размер телевизора, приходится использовать две фишки - Letterbox и Pan&Scan. Кодирование в Letterbox anamorph подразумевает, что фильм был снят с соотношением сторон, используемом в кинотеатрах, то есть когда картинка намного шире, чем горизонталь телевизора.

Для того чтобы изображение выглядело не сплющенным и не извращенным до безобразия, на экране появляются две полосы - сверху и снизу изображения (называются Mattes), а само изображение сжимается. В результате мы видим на экране, по сути, просто уменьшенное изображение. Полосы для записи в 1,85 будут, соответственно, тоньше, чем для фильма, записанного в 2,40. А pan&scan означает, что в более узкое окошко телевизора масштабируется более широкая картинка, которая обрезается по бокам (сначала центрируется, а потом уже удаляются "лишние" части слева и справа). Не очень приятно, а что делать.

Переживать, правда, особенно не стоит, потому что ничего особенно существенного вы не потеряете, так как последнее время при съемке фильмов оператор видит в видоискателе камеры сразу две отметки - для аспекта 1,33, и для 1,85, и съемка ведется в обоих режимах. Подробнее об обеих фишках можно узнать на cheezmo.com/wsmc/.

В конечном итоге процедура выглядит так: берется исходное изображение с пленки, преобразовывается в форму Letterbox anamorph или Pan&Scan и кодируется для записи на DVD-диск, а плейеры способны воспроизводить изображение в четырех режимах - полный фрейм (4:3 видео на 4:3 мониторе), Letterbox (16:9 видео на 4:3 мониторе), Pan&Scan (16:9 на 4:3 мониторе) и широкоформатном (16:9 на 16:9 мониторе).
Однако бывает так, что некоторыми преобразованиями пренебрегают (см врезку справа).

Стерео вместо 5.1

Включая диск с подключенной акустикой 5.1, иногда на выходе получается стерео. Происходит это потому, что некоторые компании первой дорожкой кладут именно стерео, а уже второй 5.1 на родном языке и так далее. Последнее время это редкость, но такие диски все равно встречаются. Все, что надо сделать, так это вручную выставить правильный формат звука в настройках проигрывателя.

Темнеющие глюки

Если при просмотре фильма изображение то темнеет, то светлеет, иногда вообще пропадает цвет, возникают прочие артефакты, то скорее всего это дефект пиратского диска, ибо возможен он только благодаря последствиям действия программы защиты от копирования Macrovision. В этом случае надо или менять диск, или проверить, не подключили ли вы проигрыватель через видеомагнитофон.

Аудио опережает видео

К сожалению, нередкий эффект. На компьютерах он, как правило, связан с некорректно работающим декодером, проблемами с неправильной работой привода. Что касается стационарных проигрывателей, то причины те же, но все-таки риск столкнуться с проблемой железа минимален.

Вообще же у сбоев в синхронизации может быть всего четыре причины - неправильный мастеринг диска, сбои синхронизации при производстве (записи перевода), сбои синхронизации в самом проигрывателе и задержки в декодерах / ресиверах.

Как показывает практика, первое, что надо сделать, обнаружив подобный артефакт, - поменять такой диск, ибо причина, скорее всего, в нем (в свое время добрые американцы подали много исков на производителей DVD-дисков и выигрывали). Часто помогает остановка и включение воспроизведения заново, но универсального решения нет.

Лазерное гниение

Все лазерные диски подвержены такому эффекту, суть которого заключается в ухудшении качества алюминиевого слоя под действием окисления со временем. Однако DVD-дискам это не грозит, потому что они хоть и выполнены из двух пластин, как обычные LD, но обладают гораздо большей жесткостью и штампуются из поликарбоната, поглощающего в дюжину раз больше влаги, чем материал, из которого делаются CD. Подробнее об этой проблеме можно прочитать на страничке www.mindspring.com/~yerington.

Ухаживайте, и все будет хорошо

DVD-диски требуют к себе бережного обращения, ибо даже банальная царапина может сильно подпортить вам вечер, не говоря уже про какой-нибудь кусочек вчерашней лапши, который, случайно прилипнув к поверхности диска, может переметнуться на линзу, обеспечив вам неблизкий путь в гарантийку.

Компьютеры и периферия   Теги: Dvd

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉