Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Российским детям создадут отдельную доменную зону

🕛 04.06.2012, 14:09
Правительство и общественные организации объединились в решении проблемы защиты детей от нежелательного контента в сети Интернет.
1 июня 2012 года в День защиты детей в Государственной Думе РФ прошло заседание круглого стола «Взрослые проблемы детского интернета» при участии Координационного центра национального домена сети Интернет, Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Фонда «Разумный Интернет» и «Лиги Безопасного Интернета».
По мнению участников мероприятия, детям нужна не только защита от угроз, которые несет в себе Всемирная сеть, но и сортировка контента в зависимости от потребностей и интересов. Также необходимо оградить детей от потока нежелательного контента, которым на сегодняшний день переполнен Интернет.
По мнению депутатов Госдумы, рассматривать необходимо две отдельных проблемы – защита от угроз в Сети и создание для детей отдельных зон интернета.
Отметим, что с осени текущего года вступает в действие федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в соответствии с которым должны быть особым образом маркированы материалы с непредназначенной для детей информацией. Однако многие эксперты считают, что одного закона будет недостаточно и к нему необходимо разработать десятки других нормативных актов, регулирующих доступ детей к различного рода информации, в том числе и к хранящейся на web-сайтах.
Эксперты утверждают, что на сегодняшний день в Сети очень мало информации, ориентированной на детей, как пользователей. Председатель правления фонда «Разумный интернет» Марина Никерова отметила: «Сегодня в сети только 10% детского контента. Одним из способов ограждения детей от «большого» интернета может стать создание отдельных детских интернет-зон, в которых будет достаточное количество соответствующего контента». По словам Никеровой, организация «Разумный Интернет» вплотную занялась решением данной проблемы, подав заявку на регистрацию доменной зоны .дети.
«Нам бы хотелось вести речь о детском интернете не как о наборе отдельных сайтов, а как об отдельном сегменте интернета», - сообщил исполнительный директор «Разумного Интернета» Илья Переседов. Кроме того все участники круглого стола согласились с мнением о том, что ответственность за то, доступ к какой информации получают дети, в основном лежит на родителях, и родительский контроль является одним из основных способов защиты детей.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉