Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Android захватил 56 процентов рынка смартфонов

🕛 19.05.2012, 05:37
Компании Apple удалось захватить под свой контроль почти восемь процентов мирового рынка мобильных телефонов всех типов, включая как обычные сотовые телефоны, так и смартфоны. Об этом свидетельствуют официально опубликованные статистические данные Gartner по итогам первого квартала текущего года. Учитывая, что в продуктовом портфолио Apple присутствует по сути лишь один мобильный аппарат, а именно знаменитый iPhone, результат в 7,9 процента можно считать очень и очень неплохим.
Статистика Gartner
Сообщается, что за первые три месяца года компания из Купертино продала более 33 миллионов iPhone, что позволило ей занять третью позицию в рейтинге крупнейших производителей мобильных устройств. На двух первых ступенях этого пьедестала почета расположилась Nokia со своими более чем 83 миллионами мобильных устройств и 19,8 процентами рынка и Samsung, чьи показатели составляют примерно 86,5 миллиона телефонов и 20,7 процента рынка. К слову, за истекший год Samsung и Nokia поменялись местами в данном рейтинге, что отражает кризис в стане финского производителя.
Статистика Gartner
Отметим также, что безоговорочным лидером в сегменте смартфонов является платформа Android, аппараты на которой занимают сейчас 56 процентов рынка, увеличив свою долю на 20 процентов с первого квартала прошлого года. Не столь большой, но уверенный шаг вперед сделала и операционная система iOS, улучшив свои показатели за минувший год с 17 до 23 процентов. В целом же спрос на мобильные телефоны несколько сократился по сравнению с первой четвертью 2011 года – с 427,8 миллиона до 419,1 миллиона штук.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉