Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Власти Сирии используют вирусы для борьбы с оппозицией

🕛 06.05.2012, 12:09
Правительство Сирии выслеживает противников режима при помощи компьютерных технологий.
По данным финской антивирусной компании F-Secure, ее сотрудники получили для проведения анализа жесткий диск одного из активистов сирийской оппозиции, на котором обнаружили шпионское ПО.
Как сообщают в F-Secure, компьютер оппозиционера был заражен во время переписки по Skype. Пользователь получил файл MACAddressChanger.exe, который, согласно легенде, должен был помочь скрывать компьютер от действующих сирийских властей, якобы, меняя сетевой MAC-адрес машины.
На самом деле код представлял собой бэкдор Xtreme RAT. В антивирусной компании говорят, что этот вредоносный код позволяет перехватывать данные с монитора компьютера, следить за клавиатурой, включать и выключать web-камеру, получать удаленный доступ к файловой системе, а также отслеживать сетевые подключения. Найденный на жестком диске бэкдор передавал полученную информацию в сирийское Министерство телекоммуникаций, подконтрольное правительству. Финские эксперты говорят, что использование технологических решений в политических целях сегодня не редкость. Хотя, отмечают, что ответственность за потерю данных несут сами оппозиционеры. Они даже не пытаются защитить информацию на своих компьютерах, несмотря на огромное количество антивирусных программ и защитных механизмов.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉