Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Onion Browser – мобильный браузер для анонимной работы в сети

🕛 27.04.2012, 18:00
Технология Tor (The Onion Router) обеспечивает анонимность пользователя за счет передачи данных с клиентского ПК в зашифрованном виде через сеть промежуточных серверов. Такой подход существенно усложняет анализ трафика и не позволяет отследить систему, с которой поступил исходный запрос. К сожалению, у достаточно распространенной разработки есть и обратная сторона. Информации, отправленной с клиентского ПК, приходится проходить более длинный путь и, возможно, использовать менее быстрые каналы связи. По этой причине приложения подобные Onion Browser работают ощутимо медленнее, чем любой из стандартных мобильных браузеров.
Onion Browser также отличается от большинства мобильных браузеров крайне скромными дополнительными возможностями. К примеру, в приложении отсутствуют такие привычные функции, как поддержка закладок или быстрый доступ к поисковым механизмам. Зато владельцы смартфонов и планшетов смогут разрешать или блокировать элементы cookies, маскироваться под пользователя Windows-системы и одним нажатием на кнопку в любой момент запрашивать новый IP-адрес. Для решения последней задачи в Onion Browser предусмотрена функция под названием New Identity.
Еще одним преимуществом приложения Onion Browser является его открытость. Любой пользователь, зацикленный на собственной безопасности, сможет изучить исходный код браузера, убедиться в отсутствии нежелательных «вложений» и даже собрать собственную версию программы, отвечающую специфическим запросам.
Приложение работает на устройствах iPhone (3GS, 4 и 4S), iPod touch (3-го и 4-го поколений) и iPad под управлением iOS 5.0 и более поздних версий. Свежую версию Onion Browser 1.1 можно приобрести всего за $1 на сайте iTunes App Store.
По материалам сайта TechCrunch.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉