Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Антивирус Avast переносит свои Windows-технологии на платформу Mac

🕛 27.04.2012, 15:24
Появление новой версии антивируса Avast для платформы Mac состоялось всего через несколько недель после раскрытия данных об эпидемии вируса Flashback на компьютерах Mac – уже третьей по счету вирусной эпидемии за четыре месяца 2012 года. В Mac-версию своего антивируса разработчики перенесли современный интерфейс и лучшие технологии из Windows-версии. В частности, технология Web Shield призвана защитить пользователей от незаметных загрузок вредоносного ПО на web-страницах – именно этот способ используют такие трояны, как Flashback. Кроме того, реализованы новые версии модулей File Reputation Shield (контроль загружаемых файлов по репутации) и Mail Shield (фильтрация почты). Новая надстройка к web-браузеру WebRep обеспечивет безопасность таких популярных браузеров, как Safari, Firefox и Chrome. Наконец, антивирус впервые поддерживают полностью автоматическое обновление антивирусного механизма и исполняемых файлов.
У Mac-версии антивируса Avast есть и другие черты, схожие с Windows, что неудивительно. Как обычно, для запуска бесплатного варианта антивируса необходима регистрация. C согласия пользователя включается анонимный сбор информации в базу данных компании Avast для совершенствования продукта. Если пользователь не соглашается на анонимный сбор информации, эта база данных все равно будет приносить пользу, так что в каждом случае пользователям самим придется решать, будут ли они вносить свой вклад в развитие антивирусных технологий Avast.
Как показывают первые тесты бета-версии в реальных условиях, обновленный антивирус не оказывает заметного негативного эффекта, а фирменная надстройка WebRep для контроля репутации сайтов корректно работает с Mac-версиями браузеров Safari, Chrome и Firefox. Сканирование выполняется довольно быстро, что для бесплатного антивирусного пакета с минимальным потреблением ресурсов очень и очень неплохо. Так или иначе, этот продукт вполне заслуживает, чтобы использовать его для обеспечения базовой защиты Mac-систем от новых вирусов.
Официальная версия пакета Avast Free Antivirus 7 for Mac должна выйти после завершения бета-тестирования, однако, разработчики не указали точный срок. Подробнее об этом продукте можно прочитать на сайте производителя по адресу http://www.avast.com/ru-ru/free-antivirus-mac.
По материалам сайта CNet.
Получить дополнительную информацию о продуктах компании Avast можно на сайте компании Softline.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉