Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Интернет-сообщество обзавелось собственным «залом славы»

🕛 24.04.2012, 13:32
«В нашем «Зале славы» собраны провидцы, инноваторы и руководители. Несмотря на то, что все участники трудятся в разных отраслях и представляют разные страны, их объединяет страстное увлечение собственным делом. Сегодня все мы можем оценить их вклад в развитие сети Интернет — величайшего катализатора экономического и социального роста за всю историю человечества», — заявила президент и председатель правления Internet Society Линн Сент-Амур (Lynn St.Amour)
Оргкомитетом были отобраны более трех десятков человек, которые войдут в историю, как первые члены «зала славы». В категории «Pioneers» представлено 14 «первопроходцев», представителей ранней интернет-эпохи, благодаря которым мечта о глобальной сети стала реальностью. В том числе этим званием были отмечены разработчики протокола TCP/IP Винт Серф (Vint Cerf) и Боб Кан (Bob Kahn) и группа создателей сети ARPANET. Список инноваторов (Innovators) возглавили «отец» всемирной паутины Тим Бернерс-Ли и его коллега Роберт Кайо (Robert Cailliau), а также создатель открытой операционной системы Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds). А наиболее известным представителем категории «Global Connectors» оказался бывший вице-президент Эл Гор (Al Gore) при содействии которого в 1991 году в США был принят закон о высокопроизводительных вычислительных системах и средствах связи (High-Performance Computing and Communications Act). Многие номинанты заслужили свои места в «зале славы» за развитие Интернета в разных географических регионах, в том числе в Африке, Австралии, Европе и Азии.
Награждение выдающихся представителей Интернет-сообщества состоялось на днях в Женеве. По словам представителей Internet Society церемония введения в зал славы будет ежегодным мероприятием. Это означает, что список людей, достойных занесения в «анналы Интернет-истории», будет регулярно пополняться.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉