Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Opera Software выпускает браузер для бытовой техники

admin
🕛 13.01.2006, 02:46
Норвежская компания Opera Software начала осваивание нового для себя рынка домашней бытовой электроники с выпуска браузера для работы с телевизорами и телеприставками, DVD-рекордерами и прочим бытовым оборудованием, сообщает PC World. Новинка получила название Opera 8.5 for Devices.

Браузер Opera использует технологию Extensible Rendering Architecture, позволяющую оптимизировать веб-страницы для просмотра на экранах любого размера, а адаптация страниц под особенности конкретного дисплея осуществляется по технологии TV Rendering. При всём этом оригинальные шрифты, цвета и общий дизайн страницы остаются нетронутыми. Новый браузер также поддерживает технологию AJAX (Asynchronous JavaScript and XML).

По словам представителей компании, браузер Opera 8.5 for Devices имеет так называемую пространственную систему навигации, которая позволяет использовать для веб-серфинга любое управляющее устройство, будь то пульт дистанционного управления или джойстик.

Новые технологии компании Opera Software уже планирует использовать исландский интернет-провайдер Industria для работы с сервисами IPTV (Internet Protocol Television), а компания Sigma Designs задействует программные наработки Opera Software в своем семействе чипсетов SMP8630.

В настоящее время на сайте Opera доступна для скачивания ограниченная версия нового браузера, а разработчики оборудования и программного обеспечения имеют возможность заказать Opera 8.5 SDK (Software Development Kit) for Devices.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉