Информационные технологииStfw.Ru 🔍

PocketBook Pro 912 Education: флагманский ридер с модулями Bluetooth и Wi-Fi

Электронный ридер PocketBook Pro 912 Education – самый большой, функциональный и дорогой гаджет линейки. На сегодняшний день компания PocketBook является лидером российского рынка устройств для чтения электронных книг с долей в 40% .
🕛 26.01.2012, 08:03
Главным героем нашего сегодняшнего обзора является электронный ридер PocketBook Pro 912 Education – самый большой, функциональный и дорогой гаджет линейки. На сегодняшний день компания PocketBook является лидером российского рынка устройств для чтения электронных книг с долей в 40% . Рассматриваемый гаджет поступил в продажу в 2011 году и позиционируется как ридер для обучения и домашнего чтения, этому способствует достаточно большая диагональ дисплея – 9,7 дюйма (как у того же iPad). Также следует отметить неплохую аппаратную часть, два адаптера беспроводной связи и широкий набор дополнительных программ.

PocketBook Pro 912 Education оборудован 9,7-дюймовым индуктивным сенсорным дисплеем с разрешением 1200 на 825 точек. Экран реагирует только на нажатие стилуса (который идет в комплекте), пальцами управлять нельзя. Используемый в ридере PocketBook Pro 912 Education дисплей изготовлен по технологии E-Ink VizPlex третьего поколения, он способен передавать палитру в 16 градаций серого. Для текста хватает четырех оттенков, а 16 используется только для отображения иллюстраций и сложных схем. Подложка под экраном максимально белая, что дает ощущение чтения настоящей бумажной книги. Изображение четкое и контрастное, лучше бывает только у ридеров с экранами E-Ink Pearl. Используемая технология электронных чернил исключает образование бликов на солнце, а углы обзора достаточно широкие. Также отмечу то, что энергия батареи потребляется только на «перелистывание» страницы. Емкость аккумулятора - 1 530 мАч, что дает возможность перевернуть 7 тысяч страниц.


Дизайн PocketBook Pro 912 Education достаточно прост, но, в тоже время, привлекателен. Корпус устройства состоит из двух панелей – передней и задней. Передняя панель пластиковая, на ней расположен экран, а под ним – клавиши навигации, выполненные в виде пятипозиционного джойстика с дополнительной клавишей рядом. Задняя панель сделана из сплава магния и алюминия – это значительно повышает прочность гаджета. В продаже есть три цветовых варианта ридера: серебристый, темно-серый и белый. Качество сборки на достаточно высоком уровне, ведь современные устройства компании PocketBook собираются тайваньской компанией Foxconn, которая является крупнейшим контрактным производителем электроники в мире. По качеству подгонки элементов корпуса PocketBook почти не отстает от девайсов Apple, которые также собирает Foxconn.

В PocketBook Pro 912 Education используется современная и производительная аппаратная часть - процессор Samsung с тактовой частотой 533 МГц и 256 Мб оперативной памяти. Объем встроенной памяти - 2 Гб встроенной (с возможностью расширения картами памяти формата microSD).

Проблем с чтением текстовых документов у PocketBook Pro 912 Education замечено не было. Ридер распознает форматы FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX и TCR. Также на гаджете можно слушать музыку (MP3) и просматривать изображения (JPEG, BMP, PNG и TIFF). Из дополнительных функций отмечу Text-to-Speech (преобразование текста в голос), набор словарей ABBYY Lingvo, калькулятор, игры, RSS-клиент, интернет-браузер и клиент для быстрого доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net. Кроме этого, предусмотрено два адаптера беспроводной связи – Wi-Fi и Bluetooth.

Примерная стоимость 9,7-дюймового ридера PocketBook Pro 912 Education – 13 тысяч рублей. Вполне нормальные деньги за флагманский продукт.

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉