Информационные технологииStfw.Ru 🔍

PocketBook 360° Plus: 5-дюймовый ридер с Wi-Fi и мощный процессором

Некоторые гаджеты бывают разработаны на удивление удачно. Именно так обстоит ситуация с электронной читалкой PocketBook 360° Plus, которая приходит на смену прошлогодней модели PocketBook 360°. Саша Пушкин
🕛 27.05.2011, 01:33
Некоторые гаджеты оказываются столь удачными, что разработчикам не приходится создавать их «наследников» с нуля: достаточно взять уже существующую модель, добавить в нее пару-тройку функций и получить на выходе продукт нового поколения. Именно так обстоит ситуация с электронной читалкой PocketBook 360° Plus, которая приходит на смену прошлогодней модели PocketBook 360°.

Дизайн и габариты новинки не изменились: она выполнена в 5-дюймовом формфакторе, весит 180 граммов и снабжена съемной крышкой, которая в теории может защитить хрупкий экран E-Ink при падении (в теории, так как бросать тестовое устройство на пол мы не решились). Цветовых вариантов два: черный и «слоновая кость». Благодаря компактным размерам PocketBook 360° Plus вполне может поместиться в маленькую женскую сумочку или даже в карман широких джинсов. В модели предусмотрен датчик движения, который автоматически меняет ориентацию изображения на дисплее после поворота ридера.

Если PocketBook 360° был построен на базе 400-мегагерцевого процессора и имел 64 Мб оперативной памяти, то в PocketBook 360° Plus используется чип с тактовой частотой 533 МГц и 128 Мб «оперативки». Мало того, что модель весьма шустро перелистывает странички книг и открывает пункты меню, так на ней еще и можно играть в Doom II: http://www.youtube.com/watch?v=QOPZrVsCEHg. Ранее подобные игрушки на ридерах с дисплеями E-Ink никогда не запускались, хотя, конечно, это скорее попытка продемонстрировать возможности устройства, а не сделать из него игровую платформу.

Еще одно нововведение – встроенный модуль Wi-Fi; пожалуй, PocketBook 360° Plus является единственным на российском рынке 5-дюймовым ридером с таким компонентом. В устройстве есть веб-браузер, программа для чтения RSS-лент и клиент магазина электронных книг BookLand.net.

Дисплей новинки оставляет приятное впечатление, он выполнен на базе технологии электронных чернил (E-Ink Vizplex третьего поколения) и имеет вполне взрослое разрешение 600 на 800 точек. Напомним, что экраны E-Ink практически безвредны для глаз читателя, так как в них нет системы подсветки, которая «успешно» раздражает зрение при чтении с TFT-дисплеев нетбуков и тех же планшетов. Кроме того, «электронночернильные» дисплеи весьма экономичны: PocketBook 360° Plus позволяет перевернуть на одном заряде до 8 тыс. страниц. Просто экраны E-Ink потребляют энергии только в момент смены картинки.


Встроенной памяти в PocketBook 360° Plus 2 Гб (против 512 Мб в PocketBook 360°), есть и слот для флеш-карт формата microSD/microSDHC емкостью до 32 Гб. Модель поддерживает следующие форматы документов: Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC и TCR. Кроме того, она может открывать изображения в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF.

Обновление PocketBook 360° получилось вполне удачным: вместе со словом Plus в названии новинка получила целый ряд приятных функций. Жаль только, что в ней не появился музыкальный плеер: эта опция сегодня уже является стандартом для ридеров. Стоимость PocketBook 360° Plus составляет 5 500 рублей, в настоящее время эту «читалку» можно приобрести только в салонах «Евросети».

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉