Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft Exchange RPC

Устранение неполадок с установкой подключения, имеющих отношение к параметрам системного реестра, которые используются для управления протоколом RPC Microsoft Corporation
🕛 14.11.2005, 01:30
Оглавление:
Аннотация Элементы реестра, которые служат для управления протоколом RPC RPC_Binding_Order RPC_Srv_Binding_Order ClientProtocols Устранение неполадок Сообщения об ошибках в Outlook Определение неполадок протокола RPC с помощью сетевого монитора Определение неполадок протокола RPC на сервере с помощью средства RPC Dump Восстановление отсутствующих параметров реестра Этап 1. Проверка параметров реестра Этап 2. Проверка версии библиотеки DLL Этап 3. Удаление и повторная установка протокола TCP/IP
Ссылки
Информация в данной статье применима к:
Аннотация

В данной статье описаны параметры реестра, которые служат для управления протоколом удаленного вызова процедур (RPC), их воздействие на установку подключения почтовым клиентом Microsoft Outlook к серверу Microsoft Exchange, а также основные способы устранения возникающих неполадок.

Outlook применяет технологию RPC для отправки вызовов в сеть стекам различных протоколов. Вызовы отличаются в зависимости от доступного на компьютере стека протокола. Как правило, используется протокол TCP/IP, к другим протоколам удаленного вызова процедур относят NetBIOS, NetBIOS через TCP/IP и IPX/SPX. Если клиентский компьютер отправляет соответствующий запрос по протоколу RPC, протокол должен быть доступен на сервере.
Элементы реестра, которые служат для управления протоколом RPC

Этот раздел содержит описание основных элементов реестра, предназначенных для управления протоколом RPC, которые используются приложением Outlook
RPC_Binding_Order

Параметр RPC_Binding_Order создается в процессе установки почтового клиента Outlook или сервера Exchange и определяет последовательность протоколов, которая используется при инициализации приложением Outlook обмена данными по протоколу RPC.

Примечание. Параметр RPC_Binding_Order не создается Microsoft Exchange Server 2003 или Microsoft Exchange 2000 Server, а только Microsoft Exchange Server 5.5 и более ранними версиями сервера Exchange.

Параметр расположен в следующем разделе системного реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Exchange\Exchange Provider
По умолчанию параметр Rpc_Binding_Order имеет следующее значение:

ncalrpc,ncacn_ip_tcp,ncacn_spx,ncacn_np,netbios,ncacn_vns_spp
Дополнительные сведения об изменении и восстановлении последовательности привязки см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
163576 (http://support.microsoft.com/kb/163576/) XGEN: Изменение последовательности привязки протокола RPC
RPC_Srv_Binding_Order

Параметр RPC_Svr_Binding_Order создается в процессе установки почтового клиента Outlook или сервера Exchange. Не следует путать его с параметром RPC_Binding_Order. Данный параметр не используется приложением Outlook при установке подключений по протоколу RPC, а служит для определения последовательности протоколов в процессе обмена данными между серверами. Чтобы определить доступные клиентским приложениям протоколы, воспользуйтесь средством RPC Dump. Дополнительные сведения об этом средстве см. в разделе «Определение неполадок протокола RPC на сервере с помощью средства RPC Dump» этой статьи.

Параметр RPC_Svr_Binding_Order расположен в следующем разделе системного реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Exchange\Exchange Provider

По умолчанию параметр Rpc_Svr_Binding_Order имеет следующее значение:

ncacn_ip_tcp,ncacn_spx,ncacn_vns_spp

Примечание. Если дополнительно установлены другие протоколы, значение может отличаться.
ClientProtocols

Раздел ClientProtocols создается в процессе установки операционной системы и первого сетевого протокола. В разделе ClientProtocols расположены параметры, определяющие протоколы, которые могут быть использованы операционной системой клиентского компьютера для подключения к серверу Exchange. Outlook выбирает протокол RPC для отправки запроса, а в данном разделе хранятся сведения о том, поддерживает ли этот протокол операционная система. На компьютере под управлением Windows 2000 или Windows XP этот раздел создается в следующем разделе системного реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Rpc\ClientProtocols

По умолчанию раздел ClientProtocols содержит следующие параметры для протокола TCP/IP.
Имя Тип данных Значение
ncacn_http REG_SZ rpcrt4.dll
ncacn_ip_tcp REG_SZ rpcrt4.dll
ncacn_np REG_SZ rpcrt4.dll
ncadg_ip_udp REG_SZ rpcrt4.dll

Примечание. На компьютере под управлением Windows NT 4.0 раздел хранится в том же месте, но стандартные параметры для протокола TCP/IP отличаются (см. таблицу ниже).
Имя Тип данных Значение
ncacn_np REG_SZ rpcltcl.dll
ncalrpc REG_SZ ncalrpc
ncacn_ip_tcp REG_SZ RpcLtCcm.Dll
ncadg_ip_udp REG_SZ RpcLtCcm.Dll
ncadg_nb_tcp REG_SZ rpcltccm.dll
ncacn_http REG_SZ rpcltccm.dll

Примечание. На компьютере под управлением Windows 98 раздел хранится в том же месте, но стандартные параметры для протокола TCP/IP отличаются (см. таблицу ниже).
Имя Тип данных Значение
ncacn_np REG_SZ rpcltcl.dll
ncalrpc REG_SZ ncalrpc
ncacn_ip_tcp REG_SZ rpcltc3.dll
ncacn_http REG_SZ rpcltccm.dll
Устранение неполадок

Если отсутствует хотя бы один параметр реестра, предназначенный для управления протоколом RPC, Outlook не сможет подключиться к серверу Exchange. Если отсутствует раздел ClientProtocols или один из расположенных в нем параметров, почтовому клиенту Outlook не удастся использовать для установки подключения соответствующий протокол удаленного вызова процедур: для этого раздел ClientProtocols и расположенные в нем параметры должны присутствовать в реестре и содержать правильные значения.

Например, если на компьютере, где установлен почтовый клиент Outlook, единственным параметром в разделе ClientProtocols является ncacn_np (значение rpcrt4.dll), Outlook пытается подключиться к компьютеру с Exchange Server, используя именованные каналы по протоколу TCP/IP на стандартном порте 139. Если подключение устанавливается через брандмауэр, порт 139 должен быть открыт. Для поддержки подключения к серверу Exchange Server по протоколу TCP/IP через порт 135 или 445 необходимо восстановить отсутствующий параметр ncacn_ip_tcp (значение rpcrt4.dll).

Кроме того, если параметры системного реестра, предназначенные для управления удаленным вызовом процедур, отсутствуют на сервере, службы Exchange не отвечают на запросы клиентов. Следовательно, клиентские компьютеры не смогут подключиться к серверу Exchange по соответствующему протоколу. Например, если в разделе ClientProtocols реестра сервера отсутствует параметр ncacn_ip_tcp, служба Microsoft Exchange Information Store при подключении по протоколу TCP/IP не доступна (для устранения этой проблемы воспользуйтесь средством RPC Dump).
Сообщения об ошибках в Outlook

Если повреждены или отсутствуют параметры реестра, предназначенные для управления протоколом RPC, в приложении Outlook могут появляться следующие сообщения об ошибках.
-
Не удается опознать имя. Адресной книге Microsoft Exchange не удается войти на сервер Microsoft Exchange.
-
Не удалось произвести вход в систему. Убедитесь в наличии подключения к сети и правильности имен сервера и почтового ящика.
-
Не удается опознать имя. Не удается подключиться к серверу Microsoft Exchange Server из-за ошибок в сети. В случае повторения этой ошибки обратитесь к системному администратору.
-
Указаны неправильные данные. Проверьте правильность ввода имени пользователя и домена, после чего снова введите пароль. Если это новая запись, или администратор потребовал изменить пароль, нажмите кнопку «Изменить пароль» и войдите с новым паролем.
-
Не удается запустить Microsoft Outlook. Ошибка при входе на сервер Microsoft Exchange Server.
-
Сервер, содержащий глобальный список адресов, более не доступен. Перезапустите Outlook, чтобы подключиться к другому серверу, или повторите попытку, когда сервер будет доступен.

Если повреждены или отсутствуют параметры реестра, которые используются для управления протоколом RPC, возможно возникновение следующих проблем.
- Пользователи получают новые почтовые сообщения, но не функционируют уведомления о новой почте. Такое поведение наблюдается, когда отсутствуют параметры реестра для протокола UDP (User Datagram Protocol).
- Пользователям не удается подключиться к компьютеру с Exchange Server.
- Пользователям не удается проверить псевдоним в глобальном списке адресов.
- Несколько раз появляется запрос на ввод учетных данных, а затем приведенные выше сообщения об ошибках.
- Недоступны факс-принтеры.
Определение неполадок протокола RPC с помощью сетевого монитора

Для определения неполадок с протоколом удаленного вызова процедур можно воспользоваться сетевым монитором. Например:
- Если трассировка не содержит трафика по протоколу RPC от клиента к серверу, то, скорее всего, отсутствует весь раздел RPC. Если это не так, убедитесь, что существует параметр ncacn_ip_tcp со значением rpcrt4.dll. Если параметр ncacn_ip_tcp со значением rpcrt4.dll отсутствует, клиентский компьютер не пытается установить подключение по протоколу TCP/IP через порт 135, используя только подключения по протоколу NetBIOS или именованные каналы через TCP/IP (порт 139 или 445).
- Если трассировка показывает, что клиент успешно подключается к службе отображения конечных точек, значит, он отправил запрос opnum0x3 по протоколу RPC. Клиент получает ответ с четырьмя завершающими парами значений (в шестнадцатеричном формате) D6 A0 C9 16. Как правило, в случае успешной отправки запроса ответ содержит нули. Такое поведение наблюдается, если в разделе ClientProtocols на сервере отсутствует параметр ncacn_ip_tcp. В этом случае служба Microsoft Exchange Information Store по протоколу TCP/IP не доступна.

Дополнительные сведения о проведении анализа сетевого трафика локального компьютера с помощью сервера Exchange см. на веб-узле корпорации Майкрософт по следующему адресу:
http://www.microsoft.com/exchange/techinfo/administration/2000/ClientNT.asp
Определение неполадок протокола RPC на сервере с помощью средства RPC Dump

Для устранения неполадок протокола RPC на сервере можно воспользоваться средством RPC Dump, которое служит для отображения запущенных на сервере RPC-приложений. Чтобы почтовый клиент Outlook смог установить подключение, требуется наличие трех RPC-компонентов.
- Служба отображения конечных точек.
- Служба Microsoft Exchange Information Store с уникальным универсальным идентификатором (UUID) a4f1db00-ca47-1067-b31e-00dd010662da.
- Интерфейс NSPI (Name Service Provider Interface) с идентификатором UUID f5cc5a18-4264-101a-8c59-08002b2f8426.
- В Exchange Server версии 5.5 и ниже интерфейс NSPI предоставлялся службой Microsoft Exchange Directory Service.
- В Exchange Server 2003 и Exchange 2000 Server интерфейс NSPI предоставляется сервером глобального каталога, на котором он запускается от имени учетной записи службы Net Logon (lsass.exe). Сервер Exchange поддерживает справочные и прокси-функции интерфейса NSPI.
Дополнительные сведения об интерфейсе NSPI и почтовом клиенте Outlook см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
256976 (http://support.microsoft.com/kb/256976/) Как клиенты MAPI получают доступ к Active Directory

Средство RPC Dump запускается из командной строки. Стандартная команда имеет следующий формат:
- rpcdump.exe /i > rpcdump.txt
- rpcdump.exe /p > rpcdump.txt

Результат выполнения обеих команд сохраняется в файле Rpcdump.txt.

Как правило, средство RPC Dump используется вместе с сетевым монитором. Например, если клиенту Outlook не удается проверить имя, запустите средство RPC Dump с сервера, который предоставляет интерфейс NSPI.

Примечание. Если на сервере глобального каталога для протокола TCP/IP (ncacn_ip_tcp) отсутствует идентификатор f5cc5a18-4264-101a-8c59-08002b2f8426, клиентский компьютер не сможет подключиться к интерфейсу NSPI по протоколу TCP/IP.

Кроме того, средство RPC Dump можно использовать в том случае, если клиенту Outlook удается проверить имя, но он не может подключиться к почтовому ящику. Запустив средство RPC Dump, можно проверить, зарегистрировано ли хранилище (a4f1db00-ca47-1067-b31e-00dd010662da) для протокола TCP/IP (ncacn_ip_tcp), именованных каналов (ncacn_np) и других протоколов. Как правило, такое поведение наблюдается, когда на сервере отсутствуют параметры в разделе реестра ClientProtocols, а также если интерфейс NSPI и хранилище статически сопоставлены одному и тому же порту.

Дополнительные сведения о статическом сопоставлении портов для Exchange Server 5.5 см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
155831 (http://support.microsoft.com/kb/155831/) Настройка TCP/IP-портов для подключения клиентов Exchange и Outlook через брандмауэр

Дополнительные сведения о статическом сопоставлении портов для Exchange Server 2003 и Exchange 2000 Server см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
270836 (http://support.microsoft.com/kb/270836/) Статическое сопоставление портов для Exchange Server 2003 и Exchange 2000

Примечание. Средство RPC Dump не включает в список службу отображения конечных точек. Сведения о получении средства RPC Dump см. на веб-узле корпорации Майкрософт по следующему адресу:
http://www.microsoft.com/windows2000/techinfo/reskit/tools/existing/rpcdump-o.asp
Восстановление отсутствующих параметров реестра

Чтобы восстановить отсутствующие параметры реестра на клиентском компьютере или сервере, необходимо выполнить следующие действия.

Внимание! Неправильное использование редактора реестра может привести к возникновению серьезных неполадок, требующих переустановки операционной системы. Корпорация Майкрософт не несет ответственности за неправильное использование редактора реестра. При изменении реестра полагайтесь на свой опыт и знания.
Этап 1. Проверка параметров реестра
1. Нажмите кнопку Пуск и выберите команду Выполнить.
2. В поле Открыть введите команду regedit и нажмите кнопку ОК.
3. Найдите и выделите следующий раздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Rpc\ClientProtocols
Воспользовавшись таблицей в разделе «ClientProtocols», проверьте наличие параметров и их значения.
4. Добавьте отсутствующие параметры. Для этого выполните следующие действия.
a. В меню Правка выберите пункт Создать, а затем - Строковый параметр.
b. Введите имя параметра и нажмите клавишу ВВОД.
c. Нажмите клавишу ВВОД.
d. В диалоговом окне Изменение строкового параметра в поле Значение укажите значение параметра и нажмите клавишу OК.
5. Закройте редактор реестра.
6. Перезагрузите компьютер.
7. Проверьте возможность установить подключение к серверу Exchange Server.
Этап 2. Проверка версии библиотеки DLL

Если все параметры реестра существуют, проверьте версии установленных на компьютере библиотек DLL, которые используются протоколами удаленного вызова процедур. Они должны совпадать с версией и номером сборки операционной системы Windows.

Примечание. Названия библиотек DLL, которые используются протоколами RPC, см. в описанных ранее параметрах системного реестра. Так, протоколу TCP/IP на компьютере под управлением Windows 2000 или Windows XP соответствует файл Rpc4rt4.dll.

Чтобы определить версию и номер сборки установленной на компьютере операционной системы Windows, выполните следующие действия.
1. Нажмите кнопку Пуск и выберите команду Выполнить.
2. В поле Открыть введите команду winver.
3. Выпишите отображенные значения.

Чтобы определить версию файла DLL, выполните следующие действия.
1. С помощью проводника Windows найдите в папке Windows\System32 соответствующий файл.
2. Щелкните файл правой кнопкой мыши и выберите команду Свойства.
3. Откройте вкладку Версия.
4. Выпишите версию файла.

Версия файла должна отображать версию и номер сборки установленной на компьютере операционной системы Windows. Например, на компьютере под управлением Windows XP версии 5.1, сборка 2600 файл Rpcrt4.dll имеет версию 5.1.2600.0.

Если версия файла DLL и операционной системы не совпадает, необходимо установить файл DLL соответствующей версии. Для этого выполните следующие действия.
1. Найдите файл нужной версии.

Воспользуйтесь для этого компакт-диском Windows, пакетом обновления для Windows или перепишите файл с другого компьютера под управлением Windows той же сборки.
2. Найдите файл DLL на компьютере, где возникают неполадки.
3. Измените расширение файла на BAK или OLD.
4. Скопируйте на компьютер файл DLL нужной версии.
5. Перезагрузите компьютер.
6. Проверьте возможность установить подключение к серверу Exchange Server.
Этап 3. Удаление и повторная установка протокола TCP/IP

Внимание! Рассмотренные ниже действия должны выполняться только на клиентском компьютере.

Если после выполнения действий первых двух этапов подключиться к серверу Exchange Server с клиентского компьютера, на котором установлен Outlook, не удается, удалите, а затем повторно установите протокол TCP/IP. Корпорация Майкрософт не рекомендует удалять протокол TCP/IP на сервере. Чтобы удалить и повторно установить протокол TCP/IP на клиентском компьютере, выполните следующие действия.
1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Панель управления.
2. Дважды щелкните значок Сетевые подключения.
3. Щелкните правой кнопкой мыши сетевое подключение и нажмите кнопку Свойства.
4. Снимите флажок Протокол Интернета (TCP/IP) и нажмите кнопку ОК.
5. Нажмите кнопку Да.
6. Повторите действия 3-5 для каждого сетевого подключения.
7. Перезагрузите компьютер.
8. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Панель управления.
9. Дважды щелкните значок Сетевые подключения.
10. Щелкните правой кнопкой мыши сетевое подключение и нажмите кнопку Свойства.
11. Снимите флажок Протокол Интернета (TCP/IP) и нажмите кнопку ОК.
12. Нажмите кнопку Да.
13. Переустановите протокол TCP/IP для каждого сетевого подключения.
14. Для каждого сетевого подключения удалите протокол, который был установлен в качестве заглушки (например, NWLink). Не удаляйте других протоколов.
15. Перезагрузите компьютер.
Back to the top
Ссылки

Дополнительные сведения об устранении неполадок с установкой подключений см. в следующих статьях базы знаний Майкрософт.
255843 (http://support.microsoft.com/kb/255843/) XCLN: Не удается подключиться к серверу Exchange с клиентского компьютера под управлением Windows 2000 или Windows XP
268575 (http://support.microsoft.com/kb/268575/) OL2000: Сообщение об ошибке «Адресной книге Microsoft Exchange не удается войти на сервер Microsoft Exchange»
321652 (http://support.microsoft.com/kb/321652/) OL: Несколько раз появляется приглашение указать учетные данные для домена Windows NT
319517 (http://support.microsoft.com/kb/319517/) OL2002: Сообщение об ошибке в Outlook 2002, который установлен на сервере служб терминалов под управлением Windows 2000
326036 (http://support.microsoft.com/kb/326036/) XADM: Не удается войти на сервер Exchange 2000 с помощью правильных учетных данных
319572 (http://support.microsoft.com/kb/319572/) XADM: Сервер Exchange 2000 не регистрирует уведомлений о новой почте Outlook
Back to the top
Информация в данной статье применима к:
- Microsoft Exchange 2000 Server Standard Edition
- Microsoft Exchange Server 2003 Enterprise Edition
- Microsoft Exchange Server 2003 Standard Edition
- Microsoft Office Outlook 2003
- Microsoft Outlook 2000 Standard Edition
- Microsoft Outlook 2002 Standard Edition

Программное обеспечение   Теги: Microsoft

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉