Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ФСБ отразила 1 млн компьютерных атак

admin
🕛 19.12.2005, 00:48
Сотрудники Федеральной службы безопасности России отразили в 2005 г более 1 млн компьютерных атак на информационные ресурсы федеральных органов государственной власти.
Об этом сообщил сегодня директор ФСБ Николай Патрушев на встрече с руководителями ведущих российских СМИ, приуроченной к отмечаемому 20 декабря Дню работников органов безопасности, передает «Прайм-Тасс».

Из отраженных атак «более 170 тыс пришлись на официальное интернет-представительство президента России», уточнил Н.Патрушев. Он напомнил, что, в соответствии с федеральным законом «О Федеральной службе безопасности», обеспечение информационной безопасности является одним и основных направлений деятельности возглавляемой им структуры.

По словам директора ФСБ, «в течение последнего года проведены экспертные исследования более 60 типов аппаратуры нового поколения, реализующей российские алгоритмы шифрования и электронной цифровой подписи». ФСБ приняла непосредственное участие в создании в России защищенных сетей сотовой связи на базе цифрового стандарта GSM, отметил Н.Патрушев.

В 2005 г «конфиденциальная сотовая связь внедрена во всех регионах РФ, причем данные услуги криптографической защиты информации доступны не только органам госвласти, силовым структурам, но также предприятиям, организациям различных форм собственности и частным лицам», подчеркнул он.

Кроме того, ФСБ участвует в разработке и сертификации программно-аппаратных комплексов, создаваемых в интересах различных ведомств и удовлетворяющих требованиям по безопасности электронного документооборота.

«Совместно с МВД, МИД России и другими федеральными органами исполнительной власти началась реализация указа президента РФ от 19 октября 2005 года 122, предусматривающего введение в действие с 1 января 2006 года паспортов нового поколения, что позволит пресечь использование поддельных документов, удостоверяющих личность, - сказал Н.Патрушев. - При этом технические решения обеспечивают информационную безопасность государственной системы изготовления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения».

Директор ФСБ также сообщил о создании «информационно-аналитической системы, предназначенной для накопления и анализа данных о признаках совершения преступлений в сфере компьютерной информации».

По его словам, для защиты от кибертерроризма «проведен усиленный контроль официального сайта „60 лет Победы“, а также мониторинг интернет-сайта медиа-обеспечения мероприятий „Прямой линии“ с президентом России и информационных ресурсов ЦИК РФ».

Кроме того, подчеркнул Н.Патрушев, «продолжалась работа по внедрению в деятельность ФСБ современных информационных технологий, способствующих повышению эффективности управленческих решений, что особенно важно в условиях кризисных и чрезвычайных ситуаций».

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉