Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Highscreen Cosmo Duo: бюджетный Android-фон с двумя SIM-картами

Первым «двухсимочным» Android-фоном на российском рынке стал Gigabyte GSmart G1310, вторым – Highscreen Cosmo Duo.Highscreen Cosmo Duo обладает одним из наилучших соотношений «цена/качество» в бюджетном сегменте смартфонов, а тот факт, что данная модель п
🕛 17.10.2011, 23:49
«Двухсимочные» смартфоны появились на рынке не так уж давно, а именно в 2008 году, когда вышли в свет такие модели как Sitronics SDC-106 и Glofiish DX900. Затем было некоторое затишье, и только в 2010 году в продаже появился Gigabyte GSmart S1205. Все эти аппараты работали под управлением операционной системы Windows Mobile, однако сегодня развитие платформ этого семейства завершено. Между тем производители смартфонов с поддержкой двух SIM-карт продолжили разработку таких моделей; в качестве программной платформы для них они выбрали вездесущую операционную систему Android. Почему бы и нет? Она весьма удобна в повседневной жизни и пользуется немалой популярностью у пользователей. Первым «двухсимочным» Android-фоном на российском рынке стал Gigabyte GSmart G1310, вторым – Highscreen Cosmo Duo. О нем и пойдет речь ниже.


Highscreen Cosmo Duo выполнен в формфакторе бесклавиатурного моноблока Аппарат выглядит вполне симпатично – сразу и не скажешь, что он является, по сути, бюджетной моделью. Размеры и масса смартфона таковы, что он поместится практически в любой карман, модель получилась компактной. Корпус Highscreen Cosmo Duo выполнен из пластиков нескольких типов, не склонных к истиранию и сбору царапин. Аппарат собирается на заводах второго по величине в мире контрактного производителя электроники – компании Compal (она же собирает продукцию для Acer, HP, Dell, Nokia, Motorola), поэтому за качество сборки переживать не приходится: зазоры между панелями практически не заметны, их стыки ровные, пластик корпуса при нажатии не скрипит.


Highscreen Cosmo Duo оснащен емкостным сенсорным экраном с диагональю 3,2 дюйма и HVGA-разрешением (320 х 480 точек). Изображение на дисплее яркое и сочное. Работа сенсорной панели не вызывает нареканий – экран реагирует на нажатия мгновенно и корректно. Встроенный G-сенсор, в свою очередь, достаточно быстро реагирует на изменение положения смартфона в пространстве, меняя ориентацию изображения на дисплее Highscreen Cosmo Duo.


Highscreen Cosmo Duo работает на платформе Android версии 2.2 с поддержкой сервисов Google (Google Mail, Google Talk, Android Market и пр.). В смартфоне присутствует полный набор важных для современного пользователя функций: 3G, Wi-Fi, Bluetooth 2.1, встроенный GPS-приемник и цифровой компас. Для подключения зарядного устройства и кабеля есть порт microUSB. Встроенная в Highscreen Cosmo Duo камера имеет разрешение 3 мегапикселя. Она не блещет какими-либо особыми возможностями, но может использоваться для быстрой и непритязательной «фиксации окружающей действительности». Автофокуса, защитной шторки и вспышки нет, зато видеоролики пишутся с максимальным разрешением 480 на 720 точек – самое оно для сайта YouTube.


В Highscreen Cosmo Duo установлен процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц, 256 Мб оперативной памяти и 512 Мб встроенной (с возможностью расширения картами microSD). Производительность аппарата вполне адекватна его стоимости и начинке. Небольшое количество оперативной памяти и относительно медленный процессор практически не сказались на работе операционной системы и программ. Все работает довольно шустро.


Но главная особенность, которая делает Highscreen Cosmo Duo не «просто бюджетным Android- смартфоном», а оригинальным и весьма востребованным гаджетом, – поддержка двух SIM- карт. Аппарат оборудован одним встроенным радио-модулем. Т. е. во время звонка или работы в Интернете активна только одна SIM-карта, но если смартфон находится в режиме ожидания, – активны две карточки. Это позволяет счастливому обладателю аппарата при любых обстоятельствах оставаться «на связи». Одна SIM-карта работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (UMTS/HSDPA), а другая – только 2G.


Highscreen Cosmo Duo обладает одним из наилучших соотношений «цена/качество» в бюджетном сегменте смартфонов, а тот факт, что данная модель поддерживает работу двух SIM-карт одновременно, несомненно, выводит ее на первые места среди конкурентов в данном ценовом диапазоне. Стоит аппарат порядка 7 тысяч рублей, что не так уж и дорого за описанный выше набор функций.

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉