Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Синхронизация настроек и профилей в Windows 8

В очередной публикации в блоге "Building Windows 8" представители Microsoft более подробно рассказали о возможности Windows 8 синхронизировать пользовательские настройки и купленные приложения.
🕛 29.09.2011, 14:47
Компания Microsoft продемонстрировала возможность возможность авторизации в Windows 8 с использованием Windows Live ID. Подобный вид авторизации является предпочтительным, но не обязательным условием входа в ОС.

Однако, согласно статье Кейти Фригон, менеджера команды You-Centered Experience, у подобного вида авторизации есть свои преимущества. Используя Windows Live ID, пользователи смогут:

Связать наиболее часто используемые настройки Windows с учетной записью пользователя. Сохраненные настройки будут доступны при авторизации с данной учетной записью на любом ПК с Windows 8.
Повторно загрузить купленные Metro-приложения на любом ПК с Windows 8.
Сохранить учетные данные для различных приложений и веб-сайтов, которые используются чаще всего.
Автоматически авторизоваться в приложениях и сервисах, использующих для аутентификации Windows Live ID

Механизм синхронизации, судя по всему, является следующей версией сервиса Live Mesh PC-to-PC. Отдельно отметим, что такая синхронизация работает исключительно для компьютеров под управлением Windows 8, но никак не других версий Windows (и не с Windows Phone).

В панели управления Windows 8 есть апплет под названием "Sync PC Settings", который позволяет пользователям Windows 8 включить синхронизацию или же ее отключить. Пользователи смогут полностью отключить синхронизацию или пользоваться по мере необходимости. В перечень настроек, которые можно синхронизировать, входят: персонализация, темы, специальные возможности, языковые параметры, приложения, браузер, пароли и другое.

Синхронизированные настройки хранятся в облаке Microsoft отдельно от других данных пользователя в Windows Live, отметила Фригон.

Есть ряд других способов, которыми могут воспользоваться бизнес-пользователи для синхронизации состояния/настроек. ИТ-администраторы смогут контролировать, что разрешено синхронизировать пользователям через групповые политики.

"Используя новые инструменты восстановления/обновления, можно легко создать образ, который будет включать все необходимые приложения, и использовать его в качестве точки восстановления. Если вы планируете осуществлять роуминг настроек для настольных приложений, тогда вы можете продолжить использование механизмов, доступных для перемещаемых профилей и кэширование файлов, доступных через Active Directory и Windows Server" - добавила Фригон.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉