Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Windows 8 управлять файлами будет проще

Windows 8 - еще быстрее и проще.
🕛 26.08.2011, 01:48
Управление файлами в настоящее время в Windows может несколько сбивать с толку пользователей, на днях Алекс Саймонс, директор по управлению разработкой и сопровождением программ в команде Microsoft Windows, рассказал о ряде улучшений, которые призваны упростить процесс работы с файлами в Проводнике Windows 8.

Господин Саймонс отмечает, что копирование, перемещение, переименование и удаление файлов является наиболее часто используемыми функциями Проводника Windows, занимая около 50% всех операций с файлами. Однако исследования Microsoft показывают, что некоторые особенности копирования файлов в Windows 7 являются несколько беспорядочными и сбивающими с толку. Это особенно справедливо, если пользователь копирует или перемещает файлы или каталоги с одинаковыми именами или же делает одновременно несколько таких задач.

Для того, чтобы сделать интерфейс управления файлами более дружелюбным для пользователя, Microsoft пошла на три основных шага:
создание единого диалогового окна мониторинга и управления всеми копируемыми файлами;
убрать лишнее и предоставить пользователям лишь необходимую информацию;
дать людям дополнительные средства управления операциями копирования.

В результате пользователи Windows 8 получат четыре новых функции в грядущей операционной системе, разработанных для упрощения процесса копирования и перемещения файлов.

Во-первых, если раньше в Windows возникало каждый раз при копировании или перемещении файлов отдельное диалоговое окно, что порой сильно мешало и раздражало, то в Windows 8 все процессы будут отображаться лишь в едином диалоговом окне, где пользователю будет проще просматривать и управлять индивидуальными процессами.

Во-вторых, пользователи, наконец, получат возможность приостанавливать и восстанавливать процессы копирования/перемещения, а не только отменять их, а также смогут видеть папку назначения и исходную папку.

В Windows 8 можно будет приостанавливать процессы копирования
В третьих, ранее прогнозы Microsoft о предполагаемом времени копирования файлов были предметом различных шуток, о чём господин Саймонс даже упомянул в своём блоге. Подчас время могло меняться весьма значительно — с 5 минут до часа, затем до 15 минут, а после снова до часа. Вместо попыток догадаться о том, как долго файлы будут копироваться, Windows 8 предложит новый живой график, который детально расскажет пользователю о тенденции скорости копирования файлов и о том, какой объём копирования остаётся. Хотя это звучит сложнее простых оценок, такой подход гораздо точнее.

При паузе двух из трёх процессов копирования, скорость активного сильно возрастает
Наконец, люди подчас сбиваются с толку при конфликте имён файлов, которые возникают, когда в исходной и конечной папках находятся файлы с одинаковыми именами во время перемещения файлов или же их копирования. Для Windows 8 компания Microsoft создала специальное диалоговое окно, которое позволит пользователям точнее определять, какой файл лучше переименовать, какой заменить новым, а какой не трогать.

Ещё стоит упомянуть, что Microsoft по умолчанию уходит от надоедливых окошек вроде «Вы уверены, то желаете удалить этот файл?» или «Вы хотите объединить эти две папки?».

В результате процесс управления файлами в Windows обещает, в самом деле, стать куда более простым и понятным. Ознакомиться со всеми перечисленными функциями в действии можно на приведённом видеоролике.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉