Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel переведет процессоры Xeon на шину 1333 МГц

admin
🕛 29.11.2005, 00:35
Как сообщает Интернет-ресурс XbitLabs корпорация Intel в следующем году переведет процессоры Xeon на более быструю шину - 1066 МГц, а затем 1333 МГц.

Джейсон Уоксман (Jason Waxman), глава серверного подразделения корпорации Intel, недавно сказал, что процессоры с кодовым именем Woodcrest, призванные заменить Xeon DP с кодовым именем Dempsey, будут обладать системной шиной 1333 МГц, и поддерживать технологию, которая позволяет ЦП общаться по двум таким шинам - Dual Independent Bus (DIB). Данная технология уже будет поддерживаться набором системной логики Blackford, который предназначен для чипов Xeon DP (Dempsey). Стоит отметить, что Dempsey будут изготовляться с соблюдением норм 65 нм техпроцесса, и, похоже, станут последними в своем роде.

В соответствии с роадмэпом компании, Woodcrest появится во второй половине следующего года. Напомним, что данное ядро архитектурно отличается от NetBurst. В частности количество стадий конвейера снижено с 31 (Pentium 4) до 14 (Merom, Conroe, Woodcrest), что позволит увеличить производительность за такт в операциях с плавающей запятой, которая находилась на относительно низком уровне из-за многоступенчатого конвейера NetBurst.

Теперь можно говорить, что суть архитектуры NetBurst заключаетсяя в увеличении тактовой частоты. Ведь чипы с более длинным конвейером намного проще поддаются наращиванию частоты. Кроме того, введение инновационной в своем роде архитектуры позволило получить и другие наработки.

Также, в новых процессорах никуда не делись технологии виртуализации, LaGrande, EM64T, EDB, EIST и iAMT2.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉