Информационные технологииStfw.Ru 🔍

На рынке представлены новейшие двухъядерные процессоры Intel® Xeon® серии 7100

🕛 31.08.2006, 10:24
САНТА-КЛАРА, Калифорния, 29 августа 2006 г. - Сегодня корпорация Intel объявила о выпуске восьми новых двухъядерных процессоров Intel® Xeon® серии 7100, предназначенных для использования в многопроцессорных серверах. Двухъядерный процессор Intel Xeon серии 7100, известный прежде под кодовым названием Tulsa, отвечает ключевым требованиям корпоративных приложений к высокой производительности и надежности. Семейство процессоров содержит также модели с пониженным энергопотреблением (95 Вт), которые позволяют снизить расходы на электроэнергию.

Двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 7100 по сравнению с процессорами предыдущего поколения семейства Intel Xeon MP имеют почти вдвое большую производительность, утроенное значение показателя «производительность на ватт» и более высокие возможности наращивания производительности, чем продукция конкурентов; они также обеспечивают надежность и масштабируемость, которые принесли серверам на базе компонентов Intel широкую известность в отрасли. Эти процессоры совместимы с разъемом, который используется в современных платформах Intel, благодаря чему сокращаются время развертывания систем, а также затраты средств и сроки на сертификацию систем.

По результатам теста SPECjbb™2005*, сервер Fujitsu-Siemens PRIMERGY RX630 S3* на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon 7140M превзошел предыдущее рекордное достижение, выполнив 178201 бизнес-транзакцию в секунду.

Сервер Dell PowerEdge 6800* на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon 7140M, по данным теста TPC™-H*, определяющего производительность при обработке баз данных, установил еще один мировой рекорд с результатом 16320 QphH.

Серверы на базе платформ Intel отлично подходят для консолидации - особенно в виртуализованных средах, - а также для требовательных корпоративных приложений, таких как базы данных, пакеты для планирования ресурсов предприятий (ERP-системы) и управления взаимоотношениями с заказчиками (CRM-системы), а также приложения для электронной коммерции. Планируется, что, начиная с сегодняшнего дня, более 40 ведущих производителей вычислительных систем по всему миру начнут выпускать серверы на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 7100.

«Сегодняшнее событие продолжает историческое «Лето серверных решений»: менее чем за 100 дней корпорация Intel представила рекордное количество - 23 - новых процессоров в трех сегментах рынка, - отметил Том Килрой (Tom Kilroy), вице-президент Intel и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group. - Двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 7100, установившие новые мировые рекорды в тестах производительности, идеально подходят для выполнения требовательных корпоративных приложений и значительно превосходят отраслевые аналоги по ключевым параметрам, при этом надежность и защита инвестиций не приносятся в жертву, что особенно важно».

Отличительными особенностями двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 7100, созданных с использованием самой передовой в отрасли 65-нанометровой производственной технологии Intel, являются наличие свыше 1,3 миллиарда транзисторов, общая для обоих ядер кэш-память объемом до 16 МБ и инновационная архитектура, поддерживающая технологию Intel® Cache Safe для достижения оптимальной надежности. Планируются поставки систем, масштабируемых до 32 процессоров.

Двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 7100 используют многочисленные инновации Intel, повышающие эффективность центров обработки данных, в том числе и технологию Intel® Virtualization Technology, которая позволяет снизить совокупную стоимость владения благодаря возможной консолидации различных программных приложений.

«Корпорация Dell стремится максимально укрепить свое лидерство по соотношениям цена/производительность и производительность/ватт для серверов и при этом поставляет корпоративные решения, упрощающие ИТ-инфраструктуру. Благодаря такому сочетанию ИТ-операции для наших заказчиков превращаются из статьи расходов в конкурентные преимущества, - говорит Нейл Хэнд (Neil Hand), вице-президент по всемирному корпоративному маркетингу подразделения Dell Product Group. - Повышение производительности и снижение энергопотребления серверами PowerEdge* 6800 и 6850 на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 7100 дают преимущества при работе с особо важными для бизнеса базами данных и корпоративными приложениями и свидетельствует о том, что поставляемая корпорацией Dell продукция остается самой надежной в отрасли».

«Благодаря двухъядерным процессорам Intel Xeon серии 7100 в серверах HP заказчики достигают одного из лучших в отрасли показателей производительности, который обеспечивается сбалансированной архитектурой системы и лучшим инструментарием для управления инфраструктурой, - подчеркнул Пол Миллер (Paul Miller), вице-президент по маркетингу подразделения Industry Standard Servers and HP BladeSystem. - Новые платформы, производительность которых почти на 62% выше по сравнению с предыдущими моделями, идеально подходят для виртуализации и максимального увеличения производительности приложений, особо важных для бизнеса».

«В сотрудничестве с Intel корпорация IBM установила стандарт производительности в области обработки коммерческой информации с помощью серверов System x* на базе архитектуры IBM X3*, - рассказала Сьюзен Уитни (Susan Whitney), генеральный менеджер подразделения IBM System x. - IBM по-прежнему лидирует по производительности платформ x86 благодаря использованию своей архитектуры X3 и обеспечивает уникальную масштабируемость платформ x86, что демонстрируют наши достижения в тестах производительности сервера System x3950 в среде SAP. Мы надеемся расширить ассортимент серверов System x с помощью процессоров Intel Xeon серии 7100 и предложить заказчикам беспрецедентную производительность, необходимую самым требовательным приложениям для планирования ресурсов предприятия, обработки баз данных и консолидации серверов».

IBM установила свой сотый рекорд в тестах производительности благодаря 8-процессорному серверу IBM System x3950*, который смог обеспечить работу 3350 пользователей SAP SD Benchmark при выполении двухуровневого эталонного пакета SAP® Sales and Distribution (SD)*.

Двухъядерный процессор Intel Xeon серии 7100 совместим с выпускающимся набором микросхем Intel® E8501, представленным в прошлом году и предназначенным для использования с двухъядерными процессорами. Двухъядерная версия процессора с потребляемой мощностью 95 Вт затрачивает энергии почти на 40% меньше, чем процессоры предыдущего поколения, улучшая эффективность энергопотребления и снижая расходы на электроэнергию.

Выпуск продукции Intel по 65-нанометровой производственной технологии стремительно растет и уже превысил общий объем производства 90-нанометровой продукции. Это позволяет корпорации Intel быстро наладить выпуск двухъядерного процессора Intel Xeon серии 7100. Производственный потенциал корпорации Intel позволил серьезно снизить цену на наиболее высокопроизводительные процессоры Intel Xeon и достичь нового уровня в соотношении цена/производительность.

Двухъядерные процессоры Intel® Xeon® серии 7100 поддерживаются четырехпроцессорными серверными системами Intel® SR4850HW4x и SR6850HW4x, которые позволяют получить выдающийся прирост производительности и идеально подходят для работы с базами данных, ERP-системами, а также другими приложениями для корпоративных вычислений. Дополнительную информацию о рабочих характеристиках двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 7100 можно получить по адресу:
http://www.intel.com/performance/server/xeon_mp/index.htm.

Intel

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉