Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google закроет Blogger, Picasa и Google Profiles

Запустив собственную соцсеть, поисковик решил внести ради нее изменения в другие свои сервисы.
🕛 06.07.2011, 23:51
С августа в Google Profiles нельзя будет скрыть профиль: необходимо будет раскрыть миру хотя бы полное имя и пол, профили оставшиеся скрытыми, 31 июля будут удалены. Google утверждает, что и сейчас "практически все" профили открыты, и в это легко поверить: их логично использовать в качестве онлайн-визитки, а визитку нет смысла прятать от людей. Так же, для регистрации в Google+ больше не нужен будет инвайт, необходимость "раскрыться" может стать для людей стимулом сделать это уже в соцсети.

Во-вторых, по данным Mashable, Google переименует принадлежащий ему фотохостинг Picasa в "Google Photos", а блог-сервис Blogger - в "Google Blogs" (дата, когда это произойдет, пока неизвестна, но предполагается, что она будет недалека от того же 31 июля). Еще когда о "гугловой" соцсети только ходили слухи, поговаривали, что она будет объединением появившихся ранее сервисов, ведь Google уже предоставлял по отдельности многие из функций соцсетей: личные фотоальбомы в Picasa и видео на YouTube, общение с помощью Gmail и Gtalk, профили в Google Profiles. Это отчасти оказалось правдой - например, для личного видео в соцсети используются технологии YouTube - и, судя по переименованию сервисов, "Гугл" теперь хочет объединить свои сервисы в сознании пользователей в единый "Гугл-мир", сделав Google+ центром этого мира.

Впрочем, хотя некоторые сервисы переименовывают, YouTube останется собой. Помимо нежелания терять столь громкое имя, это может быть вызвано еще одной причиной: если переименовывать его по той же схеме, то напрашивается название Google Video, а сервис с таким названием у "Гугла" уже был, и его история закончилась бесславно.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉