Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Голографически 300 GB диски это уже реальность

admin
🕛 25.11.2005, 00:51
Сайт Clubic говорит о том, что компании Maxell и Inphase к концу следующего года должны будут закончить разработку оптического диска емкостью 300 GB. Пиковая скорость достигает 120 MB/s. Также сообщается, что срок хранения данных на этом голографическом диске достигает 50 лет. Диск выполнен в виде 5.25" дискеты. Интересно, сколько смеха будет вызывать эта "дискетка" через 50 лет ;-).

Вторая стадия становления новго типа носителей закончиться в конце 2008 года, тогда будет представлен голодиск, объемом 800 GB, хотя не исключен вариант носителя емкостью 1.6 TB, который, возможно, будет являться третьим поколением этих носителей информации.

Никаких более точных цифр и характеристик не приводиться, точно также, как и стоимости изделия. Возможно, что эти "дискетки" не пойдут в "массы", то есть двум оптических тандемам можно не беспокоиться, Blu-Ray и HD DVD будут жить.

Как мы предполагаем, голографические диски станут использоваться в корпоративных целях крупными компаниями, которым требуется большой срок хранения информации, например для аналитических отделов. Также было бы не лишним оснастить такими дисками крупнейшие мировые библиотеки. В общем, применений найти можно массу, были бы средства :-).

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉