Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Первый Blu-ray фильм

admin
🕛 24.11.2005, 08:40
23/11/2005 16:05, Алексей Талан
Прорыв в борьбе грядущих форматов HD-DVD и Blu-ray обозначила компания Sony. Президент Sony Pictures Home Entertainment (SPHE) Бенжамин С. Фрейнгольд объявил, что компания записала фильм на диск Blu-ray (BD). Кино называется Charlie's Angels: Full Throttle и сжато в формате MPEG 2 (1920 x 1080 точек). Пилотный прожиг Blu-ray был выполнен подразделением Sony Digital Authoring Center.

Образцы дисков с фильмом Sony уже начала поставлять производителям приводов для тестирования. Судя по всему, разработка Blu-ray вошла в финальную стадию, а значит, эта технология и ей сопутствующие устройства и носители, практически доведены до ума. Вполне возможно, что совсем скоро мы будет приобретать фильмы на Blu-ray для домашней видеотеки.

Интересно, каков будет ответ от игроков лагеря HD-DVD? Ведь, как носитель информации, сегодня оптические диски уже не столь популярны, современный пользователь предпочтёт удобную небольшую "флэшку" или карту памяти. Если одному из противоборствующих форматов не удастся утвердиться на рынке киноиндустрии, то, возможно, все вложенные в предварительную двухлетнюю раскрутку затраты окажутся напрасны...

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉