Информационные технологииStfw.Ru 🔍

VIA начала поставки интегрированных чипсетов

admin
🕛 21.11.2005, 00:40
Компания VIA объявила о том, что она начала поставки наборов системной логики с интегрированной графикой нового поколения. Это касается как платформы AMD, так и платформы Intel. Но источник говорит об относительно небольших поставках.

Оба чипсета, K8M890 и P4M890, поддерживают интерфейс PCI-E, но графические ядра разные. Для платформы AMD компания использует Delta Chrome, которое имеет всего 2 пиксельных конвейера и работает на частоте 250 МГц. Также ядро обладает аппаратной поддержкой DirectX 9.0 и HDTV с разрешением 1920x1080. Для платформы Intel говориться об использовании графического ядра Uni Chrome Pro.

Следующим чипсетом для платформы Intel станет P4M900, где будет использоваться видеоядро Delta Chrome. Производительности Uni Chrome Pro, предназначенного бюджетного сегмента рынка, вполне хватает. И даже кризис, наступивший после прекращения выпуска наборов системной логики Intel 910GL и 915GL/GV, вполне выгоден для компании, так как с "уменьшением поставок", рынку не стало требоваться меньшее количество решений. Можно было продолжать выпускать вполне успешную модель P4M890, но тут вмешались еще два "монстрика" графической индустрии, ATI и NVIDIA, со своими новыми чипсетами, обладающих интегрированным видеоядром. Конечно, NVIDIA nForce4 IE далек от бюджетного сегмента, но для платформы AMD у корпорации есть чипсеты nForce 410 и 430.

Ожидается, что P4M900 появиться во втором квартале 2006.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉