Информационные технологииStfw.Ru 🔍

AMD начинает поставки процессоров Opteron с четырьмя ядрами

🕛 04.03.2008, 19:53
Компания AMD, по информации CNET News, начинает поставки обновленных процессоров Opteron Barcelona производителям серверного оборудования.

Четырехъядерные процессоры Opteron Barcelona компания AMD официально представила еще в сентябре прошлого года. Новые чипы Opteron построены на основе архитектуры Direct Connect Architecture и производятся по 65-нанометровой технологии. Однако вскоре после выпуска процессоров выяснилось, что они содержат ошибку в реализации буфера быстрого преобразования адреса (Translation Lookaside Buffer, TLB) кэш-памяти третьего уровня. Проблема в отдельных ситуациях могла приводить к зависанию системы, и в результате AMD была вынуждена прекратить поставки Opteron Barcelona на несколько месяцев.

Как теперь сообщает CNET News, компания AMD начала производство обновленной версии Opteron Barcelona, в которой проблема устранена. Одними из первых серверы на основе чипов намерены выпустить на рынок компании Hewlett-Packard и Dell. Представители НР подтвердили, что в начале следующего квартала должны начаться поставки серверов ProLiant DL585 G2 на основе Barcelona. Первые решения Dell на базе Opteron Barcelona, как ожидается, поступят в продажу в течение второго квартала.

Между тем, в Сети продолжают ходить слухи о том, что AMD может быть продана компании nVidia. По мнению аналитиков, слияние с nVidia могло бы способствовать реструктуризации AMD и укреплению рыночных позиций производителя процессоров. Впрочем, ни AMD, ни nVidia официально возможность сделки пока не комментируют.

Компьюлента

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉