Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В России запретят аналоговые телевизоры

dr Tr0jan
🕛 18.11.2005, 03:51
В России в ближайшие годы будет введен запрет на импорт аналоговых телевизоров и прекратится собственное производство такого оборудования.

Об этом сообщил сегодня замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк на выставке «НАТ-Экспо», рассказывая о концепции перехода страны на цифровое телевидение.

«Полностью перейти на цифру мы планируем к 2015 году», - сказал замминистра. Пока же в России будут параллельно существовать как цифровое, так и аналоговое телевидение.

По словам Б.Антонюка, в каждом регионе появится около 8 цифровых телеканалов. С переходом на цифру число каналов будет существенно увеличено за счет того, что на одной частоте можно передавать от 4 до 10 программ. В планах Мининформсвязи - обеспечить прием цифрового сигнала 99-100 проц населения. До 90 проц россиян будут иметь цифровой телевизор или приставку-декодер, сказал замминистра.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Борис Антонюк отметил, что государство должно гарантировать малообеспеченным слоям населения получение специальной телеприставки-декодера и «социального пакета» телепрограмм в связи с переходом на цифровое вещание. В ближайшее время в министерстве будет определен перечень программ, входящих в «соцпакет». Будут включены общественные федеральные каналы и сети регионального телевидения.

Россия отстает от других стран по темпам внедрения цифрового ТВ. Начало опытного вещания цифровых телеканалов в Западной Европе началось в середине 90-х годов. В этом году ряд стран намерен полностью отказаться от аналогового вещания.

© Взгляд

Новости железа   Теги: Телевизор

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉