Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Представлен законопроект об отмене роуминга

Депутаты Госдумы предложили внести на рассмотрение законопроект, запрещающий операторам связи применять внутрисетевой роуминг.
🕛 13.05.2011, 16:13
Минкомсвязи подготовило новые правила оказания услуг подвижной связи, в которых будут прописаны и правила оказания услуг роуминга.

Об этом сообщили зам. министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер и зам. директора Департамента госполитики в области связи Минкомсвязи Тамара Моисеева, выступая на секции "Электросвязь" в рамках коллегии Минкомсвязи. "У меня не слишком давно была группа парламентариев, они сегодня вносят законопроект, где будет четко прописано, что нет и не может оказаться внутрисетевого роуминга, то есть для абонента внутри сети его быть не может (м/у сетями - может), - подчеркнул Наум Мардер. - Это то новшество, которого нужно ожидать операторам связи".

Тамара Моисеева добавила, что в последнее время поступает большое число жалоб от абонентов на операторов подвижной связи из-за дорогого роуминга. "Мы подготовили новые правила оказания услуг подвижной связи, там речь ведется в частности о роуминге, - уточнила она. - Там будет прописано, что роуминг - не услуга, а техническая возможность, и обозначено, где он есть и где его быть не может".

Сотовые операторы поддерживают внесение в законодательство изменений, регламентирующих условия роуминга.

Пресс-секретарь "МЕГАФОНА" Юлия Дорохина подчеркивает, что операторы производят пропуск трафика не произвольно, а согласно с Требованиями к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования, утвержденными приказом Мининформсвязи РФ. "Мы считаем данный механизм анахронизмом, однако без перемены требований законодательства отмена платы за внутрисетевой роуминг невозможна, - заявляет Дорохина. - Что до понятия роуминга и перемены правил подвижной связи - для "МЕГАФОНА" не настолько важна формулировка "услуга" или "техническая возможность", основное, чтоб роуминг был понятен и доступен для наших абонентов".

"ВЫМПЕЛКОМ" к тому же выступает за модернизацию отраслевого законодательства. "ВЫМПЕЛКОМ" принимал участие в служебной группе по внесению изменений в Правила оказания услуг подвижной связи, - комментирует информационная служба "ВЫМПЕЛКОМА". - Прежняя редакция была составлена еще в 2005 г., безусловно, и, правила нуждались в обновлении, чтоб соответствовать тенденциям такой динамичной отрасли, как телеком. К тому же мы считаем, что такой трудный с технологической точки зрения механизм, как роуминг, на самом деле нуждается в более четком определении на законодательном уровне".

В итоге предыдущего г., когда ФАС начала рассмотрение дела о завышенных ценах на роуминг, операторы заявляли, что их роуминговые тарифные планы зависят от расценок, устанавливаемых партнерами за границей. Еврокомиссия регулирует межоператорские тарифные планы на роуминг внутри Евросоюза, что позволяет устанавливать низкие тарифные планы для абонентов ЕС при путешествиях внутри ЕС, однако не регулирует межоператорские тарифные планы м/у операторами ЕС и РФ. Высокие цены на роуминг для граждан России, приезжающих в Европу, отечественные компании объясняли тем, что европейские операторы, вынужденные снизить тарифные планы на роуминг внутри ЕС в рамках тарифного регулирования, значительно повысили цены для операторов из иных стран, в частности из РФ.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉