Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Спилберг снимет фильм о Wikileaks

Стивен Спилберг займется созданием фильма о Джулиане Wikileaks Ассанже.
🕛 05.03.2011, 03:00
DreamWorks приобрел права на экранизацию книг о создателе одного из самых обсуждаемых ресурсов последних пары лет - Wikileaks. Авторами первой книги - WikiLeaks: Inside Julian Assange's War on Secrecy - являются журналисты Guardian Дэвид Ли и Люк Хардинг, работавшие с Ассанжем. В книге излагается биография Ассанджа с детства и до 2006 года, когда Wikileaks был основан. Кроме того, авторы рассказали о своем сотрудничестве с Ассанджем и последующем конфликте с ним. Вторую книгу - Inside WikiLeaks - написал бывший помощник Ассанжа, Даниэль Домшейт-Берга. Он рассказал о совместной работе с "живой легендой".

Едва ли кого-то удивит тот факт, что Ассанж не в восторге от планов кинематографистов (как и от авторов книг, которые его "предали"). В микроблоге Wikileaks новость была прокомментирована емкой фразой "Вот так дерьмо становится легендой" (подразумевая под словом "дерьмо" не саму историю ресурса и ее создателя, а авторов и их творения).

Кроме того не так давно Джулиан Ассанж решил сделать свое имя торговой маркой в сферах: новостной журналистики, публикациях не рекламных текстов, развлекательной сфере и т.д. Так что, использование его имени в фильме, при желании, вполне может стать причиной и для иска о нарушении копирайта.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉