Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Установка Windows 7 с flash-диска

При отсутствии на компьютере привода DVD для установки Windows 7 можно использовать flash-диски с интерфейсом USB.
🕛 17.01.2011, 15:10
Если на таком компьютере уже установлена предыдущая версия Windows, например ХР или Vista, можно просто перенести содержимое установочного DVD Windows 7 на жесткий диск и запустить программу установки. Если на компьютере без DVD-привода операционная система отсутствует, повреждена или же вы хотите переформатировать жесткий диск перед установкой, то можно создать загрузочный flash-диск для установки Windows 7. Создать загрузочный flash-диск можно в операционных системах Windows XP/Vista/7 с помощью следующей инструкции. 1. Подключите к компьютеру flash-диск размером не менее 4 Гбайт и скопируйте с него на жесткий диск или другой носитель нужные вам файлы и папки, поскольку все содержимое диска будет удалено. 2. Запустите командную строку в режиме администратора. Для этого: 1) найдите в меню Пуск программу Командная строка (или cmd.exe); 2) щелкните на значке программы правой кнопкой мыши; 3) выполните команду Запуск от имени администратора; 4) подтвердите действие в окне службы контроля учетных записей. 3. В окне командной строки выполните такую последовательность команд для разбивки и форматирования flash-диска:
- diskpart запуск утилиты DiskPart;
- list disk вывод на экран списка дисков, из которого нужно узнать номер вашего flashдиска;
- select disk номер_flash-диска выбор flash-диска, номер которого вы узнали в предыдущей команде;
- clean удаление всего содержимого диска;
- create partition primary создание нового раздела;
- select partition 1 выбор только что созданного раздела;
- active задание раздела активным;
- format fs=NTFS форматирование раздела;
- assign подключение раздела в систему;
- exit выход из программы DiskPart. 4. Далее скопируйте с помощью Проводника Windows или другим доступным вам способом все содержимое установочного DVD Windows 7 на flash-диск. Если у вас есть только ISO-образ, его придется предварительно распаковать, например, с помощью программы WinRAR или смонтировать на виртуальный DVD-привод. 5. Последний штрих в создании установочного flash-диска Windows 7 это запись загрузочного сектора. Для этого в окне Компьютер нужно узнать букву, которую система назначила flash-диску при подключении. Пусть в нашем примере он будет обозначен буквой G:, тогда в командной строке в режиме администратора нужно ввести такую последовательность команд:
- G: сделать диск G: текущим;
- Cd boot перейти в папку boot;
- Bootsect.exe /nt60 G: записать загрузочный сектор на диск G:. Для установки Windows 7 c flash-диска нужно обеспечить возможность загрузки компьютера с flash-диска с помощью соответствующих параметров BIOS или загрузочного меню BIOS. Сам порядок установки Windows 7 с flash-диска не отличается от рассмотренного выше способа установки с DVD.

Windows 7   Теги: Flash, Usb, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉