Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google сделал клавиатурный RSS-агрегатор

admin
🕛 10.10.2005, 07:57
Компания Google создала собственный онлайновый RSS-агрегатор под названием Google Reader. Новый сервис пока доступен только в виде бета-версии и, более того, числится среди проектов исследовательского подразделения Google Labs.

Собственно онлайновым RSS-агрегатором сейчас никого не удивишь. В интернете есть множество сайтов, предоставляющих сервисы по работе с RSS-каналами. Это, к примеру, Bloglines. На базе RSS-агрегатора построен сервис My Yahoo. Нынешним летом свой весьма удобный агрегатор "Яндекс.Ленты" представила и российская компания "Яндекс".

Однако в Google и на этот раз придумали способ отличиться. Google Reader обладает очень необычным интерфейсом. Построен он на базе технологии AJAX, ставшей популярной после появления почтовой службы Gmail, и использует многие гмейловские элементы, например, метки-звездочки. Сайты, построенные на AJAX, позволяют выполнять многие действия, например, пометку сообщения без перезагрузки страницы. В результате с веб-приложениями можно работать почти также, как и с обычными программами.

В случае Google Reader примечательно не само использование AJAX - сервисы на базе этой технологии растут как грибы после дождя - а организацией интерфейса. Процесс добавления каналов (поддерживается экспорт и импорт лент в формате OPML) и управления ими выглядит вполне обычно. Зато читать сообщения с непривычки довольно неудобно.

Окно Google Reader содержит две основные области: в одной содержится список заголовков, а во второй - собственно содержимое сообщений. Казалось бы, все просто - чтобы прочитать новость надо щелкнуть мышью по заголовку. И это действительно работает, до тех пор, пока дело не доходит до прокрутки списка заголовков. Ни колесико мыши, ни клавиши-стрелки тут не помогут. Нужно либо щелкать по ссылкам up и down, либо использовать горячие клавиши - их список предусмотрительно приводится в самом низу страницы.

Вариант с горячими клавишами оказывается значительно удобнее, так как постоянно возить мышью и щелкать по кнопкам прокрутки быстро надоедает. К горячим же клавишам надо просто привыкнуть. Процесс привыкания осложняется неочевидностью выбранных сокращений: для перехода к следующему сообщению надо нажимать j, к предыдущему - k и т.д.

Таким образом, Google Reader оставляет весьма неоднозначное впечатление. В Google уже не в первый раз отходят от привычных интерфейсных решений - вcпомнить хотя бы GMail. Но если стиль работы с почтой в GMail оказался действительно очень удобным, то о Google Reader этого не скажешь. Все-таки отказаться от мыши - слишком радикальный шаг для большинства пользователей. К тому же горячие клавиши Google Reader могут конфликтовать с горячим клавишами браузера, да и большая часть сайтов в интернете ориентированы все же на мышиную навигацию.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉