Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Android 3.0 и 3D-карты для смартфонов

Энди Рубин (Andy Rubin), выступая на конференции D: Dive Into Mobile в Сан-Франциско, рассказал о следующей версии Android 3.0 (Honeycomb) и показал обновленное картографическое приложение для мобильных устройств с трехмерными моделями зданий.
🕛 08.12.2010, 12:48
Для демонстрации предварительной версии операционной системы Android 3.0 использовался прототип планшетного компьютера, а не смартфон. Это свидетельствует о том, что Google серьезно взялась за оптимизацию своей платформы для работы на планшетах. Хотя сейчас многие подобные продукты работают на базе Android 2.2, представители компании Google не раз заявляли, что эта ОС пока не очень подходит для планшетов, и полноценное функционирование всех программ и сервисов (в том числе фирменного интернет-магазина приложений Android Market) не гарантируется.

Планшет Motorola, который Рубин использовал для демонстрации предварительной версии Android 3.0, оснащен двухъядерным процессором и, в отличие от Apple iPad, поддерживает видеочаты, пишет техноблог Engadget. По словам Рубина, Android 3.0 будет выпущен в течение 2011 года, примерно в одно время с планшетом Motorola.

Gingerbread уже готов


Актуальная версия Android 2.3 (Gingerbread) была официально представлена в понедельник. Первым аппаратом на платформе Android 2.3 стал смартфон Nexus S, выпущенный под брендом Google. Продажи этого аппарата на территории США начнутся 16 декабря, цена составит 529 долларов. Также будет предлагаться вариант за 199 долларов с двухлетним контрактом оператора T-Mobile. Согласно сообщению компании Samsung, которая производит для Google смартфон Nexus S, появление этого аппарата на российском рынке ожидается в феврале 2011 года.

Обновление до Android 2.3 должно появиться и для некоторых существующих устройств, хотя часть новых функций системы, вроде поддержки технологии NFC (Near Field Communication, позволяющая производить бесконтактную оплату товаров и услуг с помощью телефона), требующей наличия соответствующего чипа, на старых аппаратах поддерживаться не будут. В Google Nexus S подобный чип предусмотрен (используется решение компании NXP), поэтому смартфон может применяться для бесконтактной оплаты товаров и услуг в тех регионах, где развернуты NFC-сервисы (в России сейчас работают лишь тестовые проекты по оплате транспортных услуг).

Android как игровая платформа


Engadget пишет, что средства разработки для Android 2.3 содержат указания на наличие расширенных игровых возможностей, в частности реализована поддержка дополнительных кнопок, необходимых для комфортной игры. Это может служить косвенным свидетельством в пользу появления Android-смартфонов для геймеров. По неофициальной информации, над подобным аппаратом - Zeus Z1 - работает, в частности, компания Sony Ericsson. Внешне он напоминает портативную приставку Sony PSP Go, но вместо аналогового джойстика на выдвижном игровом контроллере расположена небольшая сенсорная панель.

Трехмерные карты Google Maps


Чтобы показать возможности Android 3.0 и планшета Motorola Энди Рубин использовал обновленную версию картографического приложения Google Maps 5 для мобильных устройств, сообщает TechCrunch. Приложение получило новый механизм для отображения трехмерных моделей зданий на карте. Кроме того, программа обеспечивает более плавное масштабирование карты, позволяет ее вращать и менять угол зрения.

Предыдущие версии Google Maps для мобильных устройств вызывали критику пользователей в основном за то, что для работы требуется загрузка большого объема данных из интернета. По словам Рубина, новая версия приложения потребует примерно в 100 раз меньше трафика, поскольку загружаются не готовые изображения фрагментов карты, а только векторные данные, которые их математически описывают. На основе этой информации приложение самостоятельно строит карту нужной области, используя вычислительные ресурсы клиентского устройства. Это сделает возможным работу программы в офлайновом режиме - все необходимые данные о карте города могут быть предварительно загружены в память телефона.

Google Maps 5 использует электронный компас, встроенный в большинство современных смартфонов. Благодаря этому, отображение карты может разворачиваться в соответствии с текущей ориентацией устройства относительно сторон света.

Google отмечает, что новая версия картографического приложения для мобильных устройств сможет работать на большинстве Android-смартфонов, выпущенных в последнее время. Engadget приводит список аппаратов, которые будут поддерживать все нововведения Google Maps 5, это Motorola Droid, Droid 2 и Droid X, HTC Evo и G2, Samsung Galaxy S, а также представленный в понедельник Google Nexus S. По словам Рубина, обновленное мобильное приложение Google Maps появится в Android Market уже через несколько дней.

Операционные системы   Теги: 3D, Android

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉