Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Акции Mail.ru Group быстро раскупают

Mail.ru Group стала самой крупной в Европе котируемой IT-фирмой: на прошедших в пятницу условных торгах подписка на её акции превысила объём предложения в 20 раз.
🕛 08.11.2010, 23:05
Потенциальных инвесторов не отпугнули судебные иски к Mail.ru и "ВКОНТАКТЕ", связанные с размещением на таких ресурсах пиратского контента.
Mail.ru Group разместила на Лондонской фондовой бирже 32,93 миллиона своих акций (17 процентов от уставного капитала) в форме обширных депозитарных расписок по стоимости 27 долларов,7 за бумагу. Общая стоимость пакета составила более 912 долларов млн.
В процессе условных торгов спрос неоднократно превысил предложение. I-е 2,4 миллиона акций ушли по стоимости 39 долларов за штуку, то есть на 40 процентов дороже начальной стоимости. Другие сделки прошли по стоимости 34 доллара,5-36 $ за акцию, сообщают "Ведомости".
"Подписка на акции превысила объем предложения в 20 раз. Основной пул инвесторов Mail.ru Group - из Англии и США, при этом это фонды, специализирующиеся на вложениях в интернет-технологии", - рассказал корреспондентам по секрету какой-то инсайдер.
Известно, что сама компания разместила на бирже лишь чуть более 3 миллиона акций, остальное распродают акционеры. Прежде всего - основатели Mail.ru Group (точнее ещё DST) Михаил Винчель, Григорий Фингер и Юрий Мильнер. Известно к тому же, что основные инвесторы компании - Алишер Усманов и южноафриканский холдинг Naspers - придержали свои акции.
Напомним, что на вырученные средства Mail.ru Group собирается увеличить собственную долю в общественной интернете "ВКОНТАКТЕ". Кроме того, компании принадлежит соцсеть "Одноклассники" и 2,4% "Фейсбука" (большая часть акций Facebook осталась в DST Global, которая на биржу не выходит). Понятно, применение красивого выражения "инвесторы Фейсбука" в вестях о Mail.ru Group сыграло не последнюю роль в ажиотаже кругом акций.
При этом иностранцы знают об исках к Mail.ru Group из-за многих пиратских фильмов и музыки. Как подчеркивает Financial Times, компания предупредила потенциальных инвесторов о нынешних судебных разборках и даже спрогнозировала, что таких исков может стать ещё более. Хотя представители Mail.ru ссылаются на удача YOUTUBE, который отбился от миллиардного иска Viacom из-за пиратских материалов. А исполнительный директор "Вконтакте" Лев Левиев рассказал, что представители отечественной интернет-индустрии вместе с контент-провайдерами теперь обсуждают какой-то законопроект, рожденный в недрах Минкомсвязи.
"Мы теперь работаем над моделью, которая будет выгодна и "Вконтакте", и контент-провайдерам, - обещал он. - Я не знаю, как это будет трудиться, однако мы что-нибудь придумаем".
Правда, если вспомнить опыт YOUTUBE, то разные наезды на этот сервис все-таки приводят к массовым зачисткам. Сегодня там часто возможно натолкнуться на надпись "Удалено по требованию правообладателей" вместо ролика. Специалисты "Вебпланеты" полагают, что подобые зачистки скоро начнутся и "Вконтакте" - после IPO могут начаться наезды западных правообладателей. Напомним, что в окт. 1 англичанин уже был задержан за музыку из "ВКОНТАКТЕ".
Портал Mail.ru накауне также сделал шаг к тому, чтоб слегка дистанциироваться от пиратства - хостинг Видео.Mail.ru закрыли от пользовательского контента, оставив его лишь для лицензионного профессионального видео. Сейчас вся пиратка Mail.ru, понятно, будет сосредоточена в соцсети "Мой мир", повторяя аналогичную модель "Вконтакте". Возможно, компания расчитывает на то, что такая модель позволит более успешно сваливать вину на людей.
В то же время, после биржевого обналичивания своих активов Mail.ru Group может уже перестать надуваться и пойти на любые уступки правообладателям. Довольно вспомнить пример "Рамблера", который также как-то раз вышел на биржу - и после этого довольно с высокой скоростью сдулся.

Новости информационных технологи   Теги: Mail.ru

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉