Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Ubuntu 11.04 будет оболочка Unity

🕛 27.10.2010, 00:46
Марк Шаттлворт на проходящем сейчас саммите девелоперов Убунту сделал заявка о том, что в весеннем релизе Убунту 11.04 в качестве интерфейса изначально будет использована оболочка Unity, если графическая подсистема компьютера пользователя поддерживает все нужные для работы Unity функции. Интерфейс Unity уже поставляется в составе Убунту Netbook Edition и оптимизирован для максимального увеличения доступного вертикального пространства на рабочем столе, поддерживая технологию глобального меню, при коем строка с меню для всех приложений показывается не в окошке утилиты, а в верхней управляющей панели.
Unity будет поставляться вместо стандартного интерфейса GNOME Shell, отличающегося существенной переработкой оформления рабочего стола (скриншоты). Как и GNOME Shell оболочка Unity также базируется на ключевых технологиях GNOME 3.0: оконном менеджере Mutter, библиотеке Clutter и фреймворке для организации работы с документами и пользовательской информацией Zeitgeist. Unity соответствует стандартам freedesktop.org и активно использует GPU для акселерации исполнения графических операций. На панели применяются индикаторы Ayatana, что даст возможность KDE-приложениям чувствовать себя свободно, при их запуске в окружении Unity.

В анонсе Марк Шаттлворт отметил, что Unity не - замена GNOME, а только заменяет собою пользовательскую оболочку. Убунту по прежнему будет базироваться на технологиях и приложениях GNOME. Приверженцы GNOME смогут поставить GNOME Shell из стандартного репозитория пакетов. По заключению Марка лишняя конкуренция не повредит проекту GNOME и только укрепит позиции данной дестктоп-платформы. Очень скоро создатели Убунту собираются усовершенствовать в Unity операции по управлению окнами, оптимизировать интерфейс для десктопов, увеличить производительность файлового менеджера, провести работу по обеспечению средств для людей с ограниченными возможностями и интегрировать мультитач-стек.
В качестве причины перехода на собственное рабочее окружение Unity, указывается на несогласие компании Canonical с видением построения интерфейса пользователя от девелоперов GNOME. Представители Canonical предпринимали попытки отыскать общий язык с разработчиками GNOME Shell, однако в конечном счете осознали, что их взгляды фундаментально отличаются от мнения проекта GNOME. В том числе, создатели GNOME отвергают философию глобального меню, а так же кое-какие идеи по дизайну и повышению удобства эксплуатации. Иным спорным моментом, является неприятие девелоперов Убунту оконного менеджера Mutter, прежде всего из-за его низкой производительности.
Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер Canonical по работе с сообществом, сказал, что компания по-прежнему ориентируется на GNOME, будет поставлять GNOME-стек, продолжать активно принимать участие в создании GNOME и оптимизировать Убунту для GNOME. Тоже он обещал, что главным критерием в создании Unity будет производительность, к примеру, сейчас начата работа по переводу Unity с оконного менеджера Mutter на кодовую базу Compiz.
Огромные планы тоже связаны с интеграцией в Unity помощи фреймворка для организации доступа к документам и пользовательской информации Zeitgeist, производящего журналирование и отслеживание пользовательской активности. В Unity будет реализован интерфейс для наглядного показа активности пользователя в системе, в коем пользователь сумеет проследить обращения к файлам, открытие web-страниц, добавление людей в перечень контактов и иные операции.
Для систем с огромными экранами изначально будет активирован многооконный режим работы Unity с поддержкой некоторого количества виртуальных экранов, в то время для для нетбуков по прежнему изначально окна будут перекрывать друг друга и будет доступен лишь 1 рабочий стол. Применение единой оболочки для нетбуков, ноутбуков и персональных компьютеров даст возможность унифицировать контроль качества установочного пакета, и упростит процесс предустановки Убунту на оснащение OEM-изготовителей и оказание технической помощи.
Пользователи Убунту 10.04 и 10.10 уже теперь могут оценить возможности Unity на десктопе, установив данную оболочку из специально подготовленного PPA-репозитория (sudo add-apt-repository ppa:canonical-dx-team/une && sudo apt-get update && sudo apt-get install unity).

Ubuntu   Теги: Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉